Штраф в размере 28 000 рублей

В г. Братске Иркутской области за покушение на дачу взятки сотруднику транспортной полиции к крупному штрафу приговорен гражданин Республики Узбекистан

Падунским районным судом Вадиму Азизову вынесено наказание в виде штрафа в размере 28 000 рублей.

Падунским районным судом г. Братска рассмотрено с участием государственного обвинителя Братской транспортной прокуратуры уголовное дело в отношении гражданина Республики Узбекистан Вадима Азизова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушении на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие).

Как установлено в суде, 20 марта 2016 года Азизов во время следования в качестве пассажира в поезде № 76 сообщением «Москва-Нерюнгри» употреблял спиртные напитки, что было выявлено и пресечено сотрудниками Братского линейного отдела МВД России на транспорте.

В ходе составления на Азизова протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, он попытался передать сотруднику транспортной полиции взятку в размере 700 рублей за непривлечение к административной ответственности. Однако взятка была отвергнута.

С учетом позиции государственного обвинителя, за совершение указанного преступления суд назначил Вадиму Азизову наказание в виде штрафа в размере, равном 40-кратной сумме взятки, т.е. 28 000 рублей.


МЕЖДУ ТЕМ

В Иркутске за попытку дать полицейскому взятку мужчина заплатит штраф в 4 млн рублей

Штраф в 4 млн рублей назначил Куйбышевский районный суд Иркутска гражданину Таджикистана Иброхимбеку Умарову, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).


Как сообщает 13 июля 2016 года пресс-служба прокуратуры Иркутской области, в январе старший оперуполномоченный полиции отделения экономической безопасности и противодействия коррупции по Куйбышевскому району, проверяя сообщение об административном правонарушении (ч.5 ст. 8.28.1 КоАП РФ), запросил у Умарова сопроводительные документы на транспортировку древесины. Осуждённый, чтобы избежать привлечения к административной либо уголовной ответственности, предложил полицейскому 100 тыс. рублей за то, чтобы тот не составлял протокол об административном правонарушении, не направлял материал проверки в органы следствия и вернул изъятый транспорт вместе с загруженной на него незаконно заготовленной древесиной.

Довести свой преступный умысел до конца Умаров не смог, т.к. полицейский отказался от получения взятки.

Источник: Братская транспортная прокуратура


comments powered by HyperComments