«Белореченское» подделало документ горадминистрации?

Более года продолжается борьба СХ ОАО «Белореченское» с жителями дома N 18 по улице Янгеля. История началась с того, что жители обратились с жалобой на хозяйственную деятельность, которую велопредприятие рядом с их домом.

Фото ТК "Город"

Шум работающих двигателей, выхлопные газы, идущие в квартиры жильцов, погрузка-разгрузка машин с товаром велась практически круглосуточно - мириться с этим мало кто захочет.

К недовольству жителей этого дома проявило интерес одно из СМИ города Братска и депутат Братской городской думы. На основании жалоб жителей было составлено обращение в природоохранную прокуратуру Братска. В ходе проверки документов на право ведения деятельности около этого дома были выявлены нарушения и прокуратура потребовала признать незаконным разрешение Роспотребнадзора, выданное СХ ОАО «Белореченское» и оспорить результаты экспертизы этого ведомства. Но как позже выяснилось это не единственное, что могло бы привлечь внимание правоохранительных органов к данному предприятию. В пакете документов, который СХ ОАО «Белореченское» предоставил в Роспотребнадзор на получение права вести деятельность, среди всего прочего была ситуационная карта-схема участка, где расположена база данного предприятия. Этот документ тоже стал объектом пристального внимания государственного надзорного органа. Прокуратурой было выявлено, что карта-схема, выданная градостроительным комитетом города Братска «Белореченскому», самим предприятием была изменена, и в таком измененном виде передана в Роспотребнадзор.

Самовольное изменение официальных документов – это, по сути, деяния, за которые статьёй 327 частью 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание, а называется это подделкой документов. То есть, представив в Роспотребнадзор документы «в изменённом виде», они ввели в заблуждение контролирующий орган и получили необходимые разрешения. Почему этим делом ещё не занялась полиция – большой вопрос. Так же прокуратурой было выявлено ещё одно грубое нарушение: СХ ОАО «Белореченское» построило гараж на самовольно занятом земельным участком, то есть незаконно.

В мае 2016 года СХ ОАО «Белореченское» около дома №18 по улице Янгеля развернуло бурную деятельность: тяжелой техникой раскопали землю и начали прокладывать новую канализацию, а на самовольно занятом участке из металлоконструкций начали строить новое здание. И если на перенос канализации с администрацией Братска были согласованы земельные работы, то на строительство здания, которое СХ ОАО «Белореченское» назвало навесом, никаких разрешений не выдавалось. Более того, за разрешением никто и не обращался. Ничем иным, кроме как правовой вакханалией творящееся на самовольно захваченной СХ ОАО «Белореченское» территории назвать нельзя.

Скандалы, связанные с предприятиями, работающими под брендом «Белореченское», происходят не только в Братске. Совсем недавно в СМИ была опубликована информация о том, что госинспектор ветнадзора Зиминского межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия изъял в одном из магазинов поселка Залари две пробы молочной продукции. Они были исследованы в рамках пищевого мониторинга, который ведет надзорное ведомство. Оказалось, что в сладко-сливочном масле СХ ПАО "Белореченское" присутствовали немолочные жиры вместо молочных. Что это были за жиры в Россельхознадзоре не уточнили, но, судя по практике отечественных товаропроизводителей, скорее всего, это было пальмовое масло. Факт фальсификации жировой фазы сливочного масла был установлен в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории.

Так что бренд "Белореченское" причастен к фальсификации не только документов для строительства, в которые они самостоятельно вносят изменения (фактически занимаясь фальсификаций), но и продуктов питания, которые они разбавляют пальмовым маслом. Судя по всему, полученный опыт фальсификации они внедряют во все виды своей деятельности.

Андрей Антоненков

Источник: Сайт Антоненков.ком


comments powered by HyperComments