Мясо продают с нарушениями

Как показали последние проверки торговых точек качественное мясо купить в нашем городе не так просто.

Крайне неблагоприятная. Так характеризуют обстановку по соблюдению и выполнению норм реализации мяса и мясных продуктов инспекторы ветнадзора Братска.

Несмотря на то, что продукты, которые завозятся к нам проходят поэтапные проверки и многочисленные экспертизы, розничные продавцы сводят эту работу на "нет", так как систематически пренебрегают нормами хранения продуктов.


Крайне неблагоприятная. Так характеризуют обстановку по соблюдению и выполнению норм реализации мяса и мясных продуктов инспекторы ветнадзора Братска. Очередной мониторинг торговых точек выявил массу нарушений. Чаще всего продавцы игнорируют три правила. Во-первых, не имеют документов, подтверждающих происхождение и безопасность продукции, а значит качество провизии нельзя оценить. Во-вторых, не обеспечивают свой товар маркировкой, поэтому установить сроки годности невозможно. Но чаще всего торговцы не соблюдают температурный режим. Попросту говоря, хранят и продают скоропортящийся продукт без холодильников, прямо на открытом воздухе.

- Оно замороженное с утра, мы сейчас его положили.

- Вы его с утра вытащили, а положите обратно вечером?

- Сейчас положим. У нас подтоварка.

Не трудно представить, что происходит с таким мясом в летнюю жару. Продукт нагревается и создает благоприятную среду для размножения микробов. Патогенная микрофлора вызывает пищевые отравления. А это и гастроэнтерит, и нарушение водно-минерального обмена, и общая интоксикация. А если еще учесть, что часто мясо даже не трудятся прикрывать, то становится ясно, что насекомые и птицы могут привнести в этот букет еще и опасные инфекции.

Галина Грубби, начальник отдела Госветнадзора по Братскому району: «За нарушение требований технических регламентов для реализации пищевых продуктов животного происхождения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого может составлять 20-40 тысяч для ИП и от 100 до 600 тысяч для юр лиц. При повторном нарушении предусмотрена такая мера, как приостановление деятельности».

На рынке поставщиков мясной продукции в Братске - монополия, этим видом деятельности занимаются всего 3 предпринимателя. Это значит, что вся свинина, говядина и полуфабрикаты у нас закупаются у одних и тех же крупных оптовиков. Так мясо в Братск в основном попадает с промышленных предприятий Алтайского края. А продают его сотни розничных продавцов. Проверять их в постоянном режиме не по силам ни одной контролирующей организации. Отчасти поэтому, а также в соответствии с законом, инспекторы ветнадзора проводят мониторинг в основном по жалобам населения. Вывод напрашивается сам собой. Спасение потребителей, дело рук самих потребителей. Качество продуктов на прилавке находится в прямой зависимости от активности населения.

Галина Грубби, начальник отдела государственного ветеринарного надзора по Братскому району: «Братский отдел госветнадзора за истекший период 16 года провел 62 проверки. Штрафов наложено на сумму 306 тысяч рублей. Изъято продукции 1700 кг».

Так по результатам последней внеплановой проверки нарушители не просто оштрафованы, их дела переданы в прокуратуру. Часть предпринимателей предстанут перед комиссией в мэрии, где будут отчитываться за пренебрежение к нормам торговли и здоровью покупателей.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments