Конституционный суд разрешил

КС разрешили муниципальным властям оспаривать кадастровую стоимость земельных участков - такую точку зрения отстаивали власти Братска в юридическом споре с группой Илим

По решению Конституционного суда и дела администрации Братска должны быть пересмотрены.

Конституционный суд России вынес решение, которое позволяет муниципальным властям оспаривать в суде кадастровую стоимость земельных участков в том случае, если она была занижена. Ранее судиться имели право лишь собственники земли.


Конституционный суд России признал некоторые нормы закона "Об оценочной деятельности" противоречащими Конституции. Речь, частности, идет о запрете для муниципальных властей оспаривать в суде кадастровую стоимость земельных участков. Ранее судиться по подобным вопросам имели право только собственники земли, теперь по решению КС это смогут делать и власти. Однако оспаривать цену им будет позволено только в том случае, если она занижена. Также КС предписал внести изменения в законодательство.

Поводом для разбирательства послужило обращение администрации города Братска Иркутской области. Муниципальные органы власти пытались оспорить в судах результаты оценки земельного участка, стоимость которого была снижена комиссией в 15 раз по сравнению с предыдущими оценками. А стоимость земли напрямую влияет на налоги, которые впоследствии должен будет платить ее собственник.

Администрация получила в судах отказы, так как действующий закон разрешает оспаривать решения оценочной комиссии только собственникам земли. В результате муниципальные органы города подали жалобу в Конституционный суд.

"Значительное снижение кадастровой стоимости земельного участка (особенно если он крупный и используется для предпринимательской деятельности) может существенно повлиять на размер налоговых доходов местного бюджета. Соответствующее решение комиссии, принятое по инициативе налогоплательщика, затрагивает права и законные интересы муниципальных образований. Спорная норма, однако, не обеспечивает муниципалитету возможности полноценно обосновать свою позицию перед комиссией и не позволяет оспорить ее выводы в судебном порядке", - говорится в заявлении КС.

В результате КС признал, что если новая стоимость земли существенно ниже старой, то только в этом случае муниципальные органы имеют право обратиться с жалобами в суды. По решению Конституционного суда и дела администрации Братска должны быть пересмотрены.

Источник: Сайт dp.ru


comments powered by HyperComments