Как правильно подавать заявления

В прокуратуре рассказали, как правильно подавать заявления

За полгода "ошиблись инстанцией" больше 200 братчан.

Братчане стали чаще заявлять в прокуратуру о преступлениях. По закону, такие обращения ведомство не рассматривает. Их сотрудникам прокуратуры приходится направлять в другие органы: полицию, следственный комитет или судебным приставам. За полгода "ошиблись инстанцией" больше 200 братчан.

Это в два раза больше, чем в 2015-м. Горожане не только загружают прокуратуру дополнительной работой, но и теряют время, которое необходимо для раскрытия преступления. Чтобы передать заявление "куда следует", у прокурора есть неделя. За 7 дней изменится обстановка на месте происшествия, могут исчезнуть улики, а преступник - скрыться. Можно потерять время и при обращении не в своё отделение полиции.

"Заявление нужно писать по территориальности, где они проживают. Допустим, жители Падунского и Правобережного округа должны, соответственно, писать в свои отделы полиции 4 и 3 у нас. А жители Центральной части Братска должны обращаться также в наши территориальные отделы полиции, то есть на Янгеля первый отдел и на Южной второй отдел", - поясняет Антон Крапивин, помощник прокурора Братска.

Необходимо также учитывать, где совершено преступление. В прокуратуру обращаться можно, если правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments