Мэр ответил на критику губернатора

Мэр Братска ответил на критику губернатора и пообещал выполнить программу по переселению из ветхого жилья

По этапу 2016-2017 годов контрактов нет на весь объём жилья – это 93,1 тысячи квадратных метров.

Мэр Братска рассказал, почему не был на заседании президиума у губернатора, ответил на критику главы региона и пообещал переселить граждан из ветхого и аварийного жилья. Об этом Сергей Серебренников говорил во время пресс-конференции, которую провёл 30 июня.

По словам Сергея Серебренникова, программа по переселению из ветхого и аварийного жилья в Братске будет выполнена. Согласно указу президента переселенцы должны получить квартиры в новостройках до конца 2017 года. Между тем, по словам градоначальника, Братск столкнулся с серьёзными проблемами, которые существенно замедляют реализацию госпрограммы. Так, дома выше двух этажей теперь должны проходить госэкспертизу, иметь лифты и так далее. Всё это делает проекты дороже. Вместе с тем, потенциальные застройщики не стремятся строить в Братске при тех ценах за квадратный метр, которые установлены в Иркутской области. Несколько аукционов по постройке домов, рассказал Сергей Серебренников, уже сорвались – в них никто не захотел принимать участие.

Говоря о недавнем выступлении губернатора Сергея Левченко, в котором тот отчитал мэрию Братска за то, что та срывает государственную программу, Сергей Серебренников отметил, что губернатор просто не осведомлён о трудностях муниципалитетов.

- Я думаю, губернатору не доложили все те нюансы, которые возникают, в том числе, у Братска по работе с этой программой. Если этот президиум состоялся для того, чтобы братского мэра «построить», то это не решает проблему реализации программы, - заявил Сергей Серебренников.


Своё отсутствие на совещании по реализации госпрограммы мэр Братска объяснил тем, что заседание президиума правительства постоянно переносилось, а в этот день Сергей Серебренников должен был находиться в Москве на собрании акционеров компании «Братскэкогаз». Вместе с этим, Сергей Серебренников пообещал, что программа по переселению жильцов ветхих домов в новостройки и квартиры на вторичном рынке будет выполнена в срок.

Напомним, по данным областного правительства, администрация Братска, фактически, провалила программу по переселению: по этапу 2015-2016 план выполнен только на 66%. По этапу 2016-2017 годов контрактов нет на весь объём жилья – это 93,1 тысячи квадратных метров.

***

Строительство нового перинатального центра в Братске перенесено на неопределённый срок


Сроки строительства перинатального центра в Братске сдвинулись. Точных дат пока нет. Об этом на пресс-конференции рассказал мэр Братска Сергей Серебренников. Отвечая на вопрос корреспондента «Города», градоначальник заявил, что в данный момент всё зависит от Министерства здравоохранения Иркутской области, которое пока не представило проект будущего учреждения.


- На сегодня ту работу, которую должен был сделать муниципалитет, она проведена. Мы подготовили земельный участок, мы подали заявку в Министерство здравоохранения Иркутской области. Министр обещает мне заниматься этим проектом и в следующем году его завершить, - рассказал Сергей Серебренников.
Напомним, новый перинатальный центр в Братске должны были начать строить уже этим летом на территории рядом с федеральной трассой «Вилюй» и трассой для автокросса. Об этом ранее заявлял мэр Братска Сергей Серебренников.

***

Мэр Братска объяснил, почему после разделения МП АТП почти все долги остались у «падунской автоколонны»


Перераспределения долгов после реорганизации МП АТП не будет. У «падунской автоколонны» после разделения «объединённого» МП АТП останется свыше 60 миллионов рублей долгов. Об этом на пресс-конференции 30 июня рассказал мэр Братска Сергей Серебренников. Отвечая на вопрос корреспондента «Города», почему львиная доля долгов предприятия осталась на его падунской части, мэр Братска пояснил, что таковы «экономические правила».

- Когда мы проводили разделительный баланс, мы постарались сделать всё объективно. На предприятие, которое в Центральной части создавалось, мы отнесли часть затрат и на то предприятие, которое в падунской части. Но по сложившимся экономическим правилам и нюансам не всё можно было взять и убрать с обоих предприятий. Это просто невозможно. Мы определились, что разделительный баланс мы провели так, как провели, но обоим предприятиям мы помогаем, - рассказал Сергей Серебренников.
Как отметил градоначальник, прокуратура Падунского района уже провела проверку разделительного баланса и не нашла в нём нарушений.

Напомню, «единое МП АТП» разделили в начале июня нынешнего года на два предприятия: «автоколонна в Центре» и «падунская автоколонна». Позже выяснилось, что из общего долга предприятия в 70 миллионов рублей свыше 63 миллионов рублей отнесли к автоколонне в Падуне, которая обслуживает пассажиров в Правобережном и Падунском округах, что ставит предприятие на грань выживания. Необходимость платить по долгам, к примеру, сказывается на движении муниципальных автобусов - не хватает денег на ремонт подвижного состава. В результате этого часть автобусов просто не выходит на линию.

Однако, как отметил мэр Братска Сергей Серебренников, слухи о банкротстве предприятия преувеличены, в дальнейшем власти намерены восстановить рентабельность предприятия-должника. Каким образом предприятие покроет долг в 60 миллионов рублей и начнет приносить прибыль, Сергей Серебренников не уточнил.

***


Мэр Братска не знает, где брать деньги на повышение зарплаты бюджетникам, которое должно произойти 1 июля

Мэр Братска не знает, где брать деньги на повышение зарплаты бюджетникам, которое должно произойти 1 июля. Увеличение оплаты труда должно коснуться прежде всего работников, которые в настоящее время получают зарплату ниже прожиточного минимума. Об этом Сергей Серебренников рассказал во время пресс-конференции, которую провёл 30 июня.

Напомним, с завтрашнего дня вступает в силу трёхстороннее соглашение между Правительством Иркутской области, профсоюзами и Ассоциацией работодателей, в котором, в том числе, прописано увеличение МРОТ для северных территорий Иркутской области. Для работников бюджетной сферы минимальный размер оплаты труда вырастет до 10 122 рублей. Однако, где взять деньги на повышение, градоначальник не знает.

- Кроме решения о том, что МРОТ повысили, у нас никакой другой информации нет абсолютно, - рассказал Сергей Серебренников. - Представьте, середина финансового года. И где мы сегодня должны взять деньги? Никто из правительства на эту тему с мэрами не разговаривал, никакие пояснения не даны. Я не знаю. Я не знаю, откуда будет браться повышение. Никаких установок из Минтруда и Минфина, не было разъяснительных писем. И я к этой работе даже не приступал.


Напомним, ранее с подобным заявлением выступила председатель Думы Братска. Лариса Павлова также заявляла, что не понимает, откуда брать деньги на повышение зарплат работникам бюджетной сферы. По предварительным данным, которые опубликовали СМИ, на эти цели из бюджета Братска потребуется выделить примерно 10 миллионов рублей.

***


Мэр Братска не планирует уменьшать себе зарплату. Подобное решение губернатора Сергей Серебренников назвал «популизмом»

Мэр Братска Сергей Серебренников не планирует уменьшать себе зарплату. Подобный шаг губернатора глава города назвал «популизмом». Об этом Сергей Серебренников заявил во время пресс-конференции, которую провёл 30 июня.

Отвечая на вопрос корреспондента «Города», мэр Братска рассказал, что затраты на работу аппарата управления администрации были сокращены на 30%. Однако собственную зарплату Сергей Серебренников уменьшать не планирует. По словам градоначальника, он и так получает установленный минимум для мэров таких городов, как Братск.

- Уменьшение себе зарплаты губернатором – это популистская мера. Я не собираюсь этого делать по одной простой причине. Я не бизнесмен, у меня нет никаких предприятий и иных источников доходов. Зарплата мэра Братска – это не зарплата Серебренникова. Это зарплата мэра города Братска. И она не мной придумана, не мной установлена и она соответствует тем нормативам, которые установлены для такого города, - сказал Сергей Серебренников.


Напомним, ранее о сокращении себе заработной платы заявляли губернатор Иркутской области Сергей Левченко и мэр Братского района Алексей Баловнев.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments