Проверки детских лагерей

Усиленные проверки детских лагерей проходят в Приангарье. Контроль ужесточили после несчастного случая в Карелии, где погибли 14 детей.

Родители могут быть спокойны, отправляя своих детей в загородные учреждения для отдыха.

В Братске комиссия в полном составе, с инспектором по маломерным судам и представителем комиссии по делам несовершеннолетних, раз в неделю осматривает все детские загородные учреждения. Сегодня проверили санаторий "Братское взморье" и оздоровительный лагерь "Надежда".


День юных кадетов, которые расположились в палатках в лагере "Надежда", расписан по минутам. Спортивные соревнования, стрельба, походы. Программа составлена так, чтобы у детей не было свободного времени, которое они будут проводить самостоятельно без присмотра взрослых. Максимальная занятость отчасти гарантирует безопасность. Как показала очередная проверка, организация досуга детей проводится на хорошем уровне. Замечаний делать не пришлось.

В лагере "Надежда" работает 19 педагогов, а за лето здесь планируется оздоровить более 1000 детей. Убедиться в компетентности наставников - один из ключевых моментов проверки. Порадовало то, что все воспитатели и вожатые имеют педагогическое образование и стаж работы в образовательных учреждениях 2 года и более. Подобные проверки в Братске проводятся с 25 мая каждую неделю. Строгий контроль на этом не заканчивается. Специалисты департамента два раза в день собирают информацию со всех лагерей и санаториев, где отдыхают дети, и отправляют её в Иркутск, в министерство опеки и попечительства.

Родители могут быть спокойны, отправляя своих детей в загородные учреждения для отдыха. Природа и близость моря пойдут им на пользу. Во всех лагерях ведется усиленная профилактическая работа по предотвращению травматизма. Купание запрещено, всюду висят соответствующие знаки, на водоеме стоят специальные ограждения. Беседы, инструктажи, дни безопасности проводятся регулярно. А, главное, каждый ребенок находится под круглосуточным контролем взрослых, а, значит, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments