Заседание Думы перед летними каникулами

Состояние улицы Мира после прошлогоднего текущего ремонта, обязанности администрации и обязательства подрядчика.

По собственному желанию Александр Гаськов и Светлана Петрук вышли из комиссии по местному самоуправлению.

Этой теме было посвящено, казалось, большее время депутатских слушаний во вторник, 21 июня. Народные избранники выразили сомнение, что компания "ДСПП" успеет к намеченному сроку - 10-му июля. Из 36 тысяч квадратных метров отремонтированной улицы Мира половину забраковали. Ее то сейчас и должен переделать подрядчик. В комитете жилищно-коммунального хозяйства отметили, что готовы к самым жестким мерам, если подрядчик вновь не справится со своими обязательствами.


Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ: "Администрацией проведена работа, то есть полностью вся досудебная претензионная работа выполнена, пакет документов собран и у нас есть на сегодняшний день все основания как технические, так и юридические для подачи соответствующего судебного иска."

Народные избранники порекомендовали администрации еще на стадии объявления конкурса на проведение ремонта городских дорог прописывать жесткие требования к подрядчику и к условиям исполнения договора. И в обязательном порядке включать такие же требования к порядку проведения экспертиз.

24 июня депутаты вновь собрались- уже для окончательного утверждения решений, которые были приняты во время работы постоянных комиссий и на депутатских слушаниях. Из большого списка вопросов, по сути, технического характера, можно выделить несколько основных. В первую очередь- это отчет об исполнении плана социально-экономического развития города за 2015 год.

Лариса Урезалова, заместитель мэра по экономике: "В целом годовые итоги плана социально-экономического развития соответствуют ресурсному обеспечению программных мероприятий и сложившейся макроэкономической ситуации в регионе."

Часть ресурсного обеспечения для выполнения программных мероприятий плана социально-экономического развития шла через бюджет города. Отчету о его исполненнии в 2015 году также было уделено внимание на заседании Думы. Как отметила Татьяна Алексеева, председатель комитета финансов, жесткое исполнение всех требований и планирование расходов только под подтвержденные доходы позволило городу к концу года остаться даже с небольшим, почти 15 миллионов рублей, профицитом.

Татьяна Алексеева, председатель комитета финансов: "Хотелось бы напомнить, что бюджет на 2015 год- он формировался и исполнялся исходя из прогнозов ухудшения в экономике и поэтому был выбран наиболее осторожный и реалистичный вариант исполнения бюджета, что позволило сохранить устойчивость бюджета, не ухудшать состояние расчетов в бюджетной сфере. И вот такой сценарий бюджетного процесса совершенно оправдан. И он позволил в этих нестабильных условиях сохранить бюджет стабильным и исполнять все обязательства своевременно."

Утвердили на думе и правила озеленения города. Точнее, те поправки, которые предложила природоохранная прокуратура в документ, принятый депутатами еще в 2013 году. Администрация в деле защиты озеленения Братска прошла несколько дальше и уже после летних каникул депутатам предстоит рассмотреть новый документ- о порядке компенсационных выплат за вырубку зеленых насаждений.

Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды: "Если мы возьмем березу всем нам хорошо известную диаметр до 4 сантиметров- стоимость 495 рублей. Если диаметр будет 28-31 сантиметр, то цена будет 6 383. Ну а если свыше 56 сантиметров, то цена увеличится до 10 389 рублей."

Стоит отметить, что предусмотрены как повышающие, так и понижающие коэффициенты в зависимости от территории, назначения земли или объекта строительства.

На заседании думы было принято решение, которое меняет состав некоторых постоянных депутатских комиссий. По собственному желанию Александр Гаськов вышел из комиссии по местному самоуправлению. Эту же комиссию покинула и Светлана Петрук. Депутат по 9-му округу не будет работать и в составе комиссии по бюджету, налогам и финансам. Аркадий Нестеренко также вышел из состава двух комиссий- по бюджету, а также городскому хозяйству и муниципальной собственности

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments