Андреев - кандидат коммунистов

Андрей Андреев - кандидат в депутаты от КПРФ по Братскому одномандатному округу

Выдвижение Андрея Андреева по Братскому избирательному округу - проявление крайней степени неуважения со стороны КПРФ к избирателям Братска и северных территорий Иркутской области.

Очередной не совсем понятный ход Коммунистической Партии Российской Федерации. Кандидатом в депутаты по Братскому избирательному округу эта партия выдвинула Андрея Андреева. Это решение было принято на внеочередном партийном съезде, где рассматривались кандидатуры, которые будут представлять КПРФ на сентябрьских выборах в Государственную Думу Российской Федерации. Среди кандидатов-одномандатников Андрей Андреев - единственный заезжий персонаж, который к Иркутской области никакого отношения не имеет. Кто же он?

Немного биографии. Андреев Андрей Анатольевич - родился 24 мая 1976 года (полных 40 лет от роду в данный момент)в городе Томске. В трёхлетнем возрасте с семьёй переехали в Удмуртию, где окончил местную школу. В 1994 году поступил в Московский Государственный Университет на факультет журналистики, в 1999 году окончил его. Будучи студентом в 1997 году возглавил пресс-службу КПРФ, где проработал до 2006 года. С 2003 года являлся заместителем генерального директора редакции газеты «Правда». В 2007 году, а затем в 2011 году избирался по спискам КПРФ депутатом Государственной Думы 5-го и 6-го созывов от Архангельской области и республики Коми. Кандидат филологических наук, доцент МГУ. Трудового опыта, про который любят говорить в КПРФ, не имеет - со студенчества был пригрет компартией, которая впоследствии продвинула его в Государственную Думу.

Двоякие мысли. С одной стороны это точно не статист, который выдвинут Коммунистической Партией лишь для «галочки», чтобы хоть кто-то на округе представлял КПРФ. Человек, которые был два созыва (девять лет) депутатом Государственной Думы, явно не подходит на эту роль. Выдвинут он явно с прицелом на победу. С другой стороны на что они там в партии рассчитывают? На то, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко затащит за уши своего однопартийца на третий срок в нижнюю палату Федерального Собрания РФ? Сомнительно. Регион хоть и протестный, но одного красного флага для победы мало. Да и не любят у нас в области пришлых (а где их любят?). Почему кандидат не пошёл в очередной раз в Государственную Думу не от Архангельской области и республики Коми, которые он представлял девять лет?

Нечего сказать тамошним избирателям, нет успехов в работе? А что будет говорить Андрей Андреев избирателям севера Иркутской области? Привет ребята, я нигде не работавший депутат Государственной Думы, проголосуйте за меня потому что у меня есть красный флаг? В самом ближайшем времени Андрей Андреев без сомнения приедет в Братск и расскажет о том, что ему очень понравился Братск, что это потрясающий город, который покорил его с первого взгляда, что этот город населён удивительными, трудолюбивыми людьми и что он искренне недоумевает почему при наличии в городе такого промышленного потенциала братчане живут тут так бедно. Конечно, Андрей Андреев является кандидатом филологических наук и поэтому он без труда сможет красиво и без черновика навалить горожанам лапши на уши. Но одного красноречия и филологических знаний мало. Впрочем, дважды избиравшийся по спискам Андреев может думать иначе.

В любом случае выдвижение Андрея Андреева по Братскому избирательному округу - проявление крайней степени неуважения со стороны КПРФ к избирателям Братска и северных территорий Иркутской области. Никому неизвестный персонаж, который, скорее всего, никогда не был в Братске, который не знает ни проблем территории, ни её особенностей. Кандидатом, который соберёт вокруг себя протестную аудиторию севера Иркутской области, он тоже вряд ли сможет стать. На эту роль больше подходит Николай Очкас, депутат Братской городской думы, которого партия "Родина" решила выдвинуть от Братского округа в Государственную Думу. Этот человек, являясь работником Братского Алюминиевого Завода, не по наслышке знает чем дышит (во всех смыслах) Братск.


Андрей Антоненков


МЕЖДУ ТЕМ

Петров: Не исключено, что выдвижение «варягов» в Приангарье – это испытание для Левченко

Политолог Алексей Петров, комментируя корреспонденту ИА «БайкалПост» выдвижение двух не известных в Иркутской области кандидатов на выборах в Госдуму от КПРФ, 26 июня не исключил, что подобное может быть намеренным испытанием для главы обкома, губернатора региона Сергея Левченко, в случае прохождения которого его ждёт повышение внутри партии.

КПРФ на внеочередном партийном съезде утвердила списки кандидатов. В Иркутской области, помимо местных политиков, от коммунистов выдвигаются два «варяга» — управляющий делами ЦК КПРФ Алексей Пономарёв (по федеральному списку) и депутат Госдумы от Республики Коми и Архангельской области Андрея Андреева (по Братскому округу). О выдвижении последнего стало известно СМИ лишь на следующий день после съезда.

«Есть ещё одна версия – это будет испытание для Сергея Левченко. Если он с ними справится, и партия даже с московскими политиками наберёт хороший (выше среднего по стране) процент, то Левченко может претендовать на второй-третий пост в партии. Любая партия экспериментирует, может и это такая форма эксперимента. Если это получится, то в учебнике по политтехнологическим приёмам будет написана новая глава», — считает Петров.

При этом для политолога выдвижение второго «варяга» стало неожиданностью, которая может подтверждать и то, что в партии есть кадровый кризис: «Биография хорошая, журналист, руководитель пресс-службы одного из влиятельных политиков страны, только боюсь, что не для Братска и северных территорий. Как это скажется для избирательной кампании, говорить преждевременно. С одной стороны, были случаи, когда в Братске набирали по 20 и более процентов кандидаты, которые реально не вели избирательную кампанию, но сейчас поменялись и реалии, и общество стало более политически грамотным…»

Петров не исключил, что Андреев может получить шанс в борьбе с местным депутатом заксобрания Андреем Чернышевым, выигравшим праймериз ЕР, если найдёт его слабые стороны: «Но ещё кто как построит свои избирательные кампании – будут ли они избирательными или политтехнолгическими (довези до избирательного участка, например)».

Источник: Сайт Антоненков.ком


comments powered by HyperComments