Прокуратура почистила бюджетный процесс

Прокуратура Братского района привела в соответствие с бюджетным законодательством положения муниципальных образований

По результатам проверки прокуратурой района в адрес 26 представительных органов местного самоуправления Братского района внесены представления, которые удовлетворены.

Прокуратурой Братского района проведена проверка правовых актов органов местного самоуправления района в бюджетной сфере, в ходе которой выявлены несоответствия бюджетному законодательству положений о бюджетном процессе муниципальных образований, утвержденных решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе решением Думы Братского района.

Так, в статье положений, которой установлены бюджетные полномочия главного администратора доходов бюджета муниципального образования отсутствовали полномочия по ведению реестра источников доходов бюджета по закрепленным за ним источникам доходов на основании перечня источников доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации; по утверждении методики прогнозирования поступлений доходов в бюджет в соответствии с общими требованиями к такой методике, установленными Правительством РФ.

В статье положений, которой установлены бюджетные полномочия главного администратора источников дефицита бюджета муниципального образования, отсутствовали полномочия по утверждению методики прогнозирования поступлений по источникам финансирования дефицита бюджета в соответствии с общими требованиями к такой методике, по составлению обоснования бюджетных ассигнований.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес 26 представительных органов местного самоуправления Братского района внесены представления, которые удовлетворены.

Положения о бюджетном процессе муниципальных образований приведены в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба прокуратуры Иркутской области


comments powered by HyperComments