Парк Тысячелетия живее всех живых

Заброшенная территория в конце ул. Советской пользуется спросом у горожан

Также в парке сейчас работает различная техника, завозится щебень.

Радуясь лету и теплу, редакция ВБ решила прогуляться по зеленым уголкам города, а заодно выяснить, какие территории у горожан востребованы, и где в текущем сезоне пройдут работы по благоустройству лесных ареалов.
Телецентр оживет к июлю

Начали свою прогулку мы по телецентру. Здесь, в честь юбилея БрАЗа, компания РУСАЛ уже начала благоустройство давно заброшенной и заросшей деревьями территории. Эскиз парка был разработан и утвержден еще в прошлом году, а в этом приступили к его воплощению. Сейчас можно отчетливо видеть, как вырисовываются границы парка. По его центру идет строительство большого бульвара: старый асфальт, пни и корни убраны, нанесена разметка будущей пешеходной дорожки.

- Будет широкая асфальтированная дорога, которая проляжет через весь парк, - сообщили строители, работающие над разметкой дороги.

Также в парке сейчас работает различная техника, завозится щебень.

- По проекту в парковой зоне предусмотрены скамейки, велодорожки, летние тренажеры, детский островок с малыми архитектурными формами, скейт-площадка. Также планируется восстановление освещения и озеленение территории городского парка, - сообщил руководитель пресс-службы БрАЗа Евгений Иштулкин. - На реконструкцию парковой зоны РУСАЛ выделил 20 млн рублей. Сейчас подрядная организация приступила к основным строительным работам. Начальный этап реконструкции парковой зоны планируется завершить к юбилею Братского алюминиевого завода – к середине июля.

Таким переменам мы, конечно, несказанно рады. Тем более, что в градостроительном комитете Братска рассчитывают со временем перенести на телецентр аттракционы, раскинувшиеся сейчас на городских площадях, что было бы весьма кстати. Однако смущает лишь один аспект: будет ли парк пользоваться популярностью у горожан? Сейчас в погожий денек там практически нет людей, а у жителей телецентра, у которых в основном есть свои сады и огороды, вполне возможно, не появится нужды в посещении парка. Впрочем, рядом с местностью располагается масса организаций, многоквартирные дома по ул. Янгеля и Комсомольской, будем надеется, что новый парк оживит будни обитателей этого района.

Как оживить Парк на Советской?

А вот где парк необходим как воздух, так это ул. Советская. На удивление, прогуливаясь по этой развитой и ухоженной улице, мы заметили, что многие горожане устремляются вниз – к морю, как раз по импровизированной пешеходной дороге, прорубленной несколько лет назад городскими властями в рамках проекта Парк Тысячелетия. Сейчас этот лесной бульвар оживлен, особенно в теплые дни, но огорчает, что там неделями не вывозится мусор в мешках, собранный во время субботника, ездят автомобили, выгуливаются собаки. Наряду с этим гуляют семьи, перебегая небезопасную улицу, разделяющую Советскую и лесной массив.
Цивилизованный пешеходный переход к парку, облагороженная пешеходная дорожка, ограничение проезда автомобилей, несколько урн и лавок смогли бы, на наш взгляд, несказанно преобразить эту территорию, ведь ее главным достоинством является оживленность ул. Советской, а также совершенно потрясающий вид на Братское море, открывающийся еще с ул. Ленина и зовущий своей красотой.

Что еще благоустроят этим летом?

За счет бюджетных средств сейчас благоустраивается парк в микрорайоне №10 (ул. Обручева). Здесь сделают новые пешеходные дорожки, подровняют деревья, поставят лавочки, установят дог боксы для уборки за собаками.

Еще один «зеленый» островок в Центральном округе Братска – бульвар Космонавтов. Великолепный склон, заросший травкой и луговыми цветами, густые аллеи из акаций и других кустарников сейчас находится в не лучшем состоянии. Здесь любит «прятаться» в кустах с бутылочкой горячительного городской люмпен.

Территорию много раз пытались взять на контроль, развить там бизнес, но пока мало что выходит. Единственное, что радует, это снова деятельность РУСАЛа, в рамках которой на Космонавтов будет облагорожена дворовая территория – возле жилого дома №7, заложено 3,5 млн рублей на все работы.

Помимо этого, как сообщили в администрации города, в текущем году благоустроят сквер «Сосновый» В Гидростроителе, зеленую зону по ул. Иванова в Энергетике, сквер «Заярский в одноименном поселке, а также зеленую зону по ул. Крупской.

Елена КУТЕРГИНА

Источник: Газета "Вечерний Братск"


comments powered by HyperComments