Дети летят... из окон и балконов

Власти бьют тревогу. Лето – время повышенной опасности для детей. За непродолжительный сезон «открытых окон и балконов» в квартирах Иркутской области выпало уже 8 детей.Последний случай произошел буквально на днях.

Не оставляйте маленьких детей одних. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки!

19 июня, в погожее воскресенье папа с трехлетним сыном сидели дома. Заняться особо было нечем, папа смотрел телевизор, а мальчишка путешествовал по квартире. И добрался до балкона. Он, как это часто бывает летом, был открыт. Мальчик каким-то чудом забрался по наваленным вещам на подоконник, а оттуда вывалился прямо со второго этажа! На счастье, он не разбился и не сломал позвоночник и конечности. Хотя вполне мог. Сейчас ребенок находится в Детской городской больнице, а папе предстоит визит в комиссию по делам несовершеннолетних и штраф, не говоря уже о выговоре со стороны полиции, а также собственной супруги.

Центральная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Братска напомнила, что случаи выпадения детей из окон, к сожалению, стали уже рядовыми. По невнимательности, а то и в состоянии алкогольного опьянения родители не смотрят за детьми, и тогда несчастные случаи неизбежны.

- Не оставляйте маленьких детей одних. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров, - призывает член комиссии ПДН Центрального округа Братска Юлия Шмелева.

По данным медиков, через клинические больницы проходят десятки детей, выпавших из окна. В большинстве случаев дети получают тяжелую травму, которая сопровождается повреждением нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов. Порой ребенок не может восстановить свое здоровье и остается инвалидом на всю жизнь. Нередки случаи, когда малыш умирает на месте или по дороге в больницу. Помните, существуют различные средства обеспечения безопасности окон для детей, стоимость которых доступна каждому, а вот жизнь наших детей бесценна.

А вчера из окна второго этажа снова выпал пятилетний ребенок. Мальчик находился в гостях у бабушки. Ребенок спал и женщина вышла в магазин. Внук, проснувшись в пустой квартире, выглянул в открытое окно, потерял равновесие и упал вниз. Мальчика доставили в больницу, его состояние медики оценивают как удовлетворительное.

Источник: Газета "Вечерний Братск"


comments powered by HyperComments