День памяти и скорби

Митинги, посвященные 75-летию начала Великой Отечественной войны, прошли в Братске

В «Вахте памяти» во всех трех округах Братска приняли участие около 300 школьников и кадетов. В ветеранских центрах прошли тематические мероприятия для ветеранов.

В День памяти и скорби, в Братске прошли митинги, посвященные 75-летию начала Великой Отечественной войны. По традиции 22 июня жители Братска приходят к Вечному огню Мемориала Славы, чтобы почтить память земляков, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины.

В митинге у Мемориала Славы приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, председатель Думы города Братска Лариса Павлова, заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова, начальник департамента культуры администрации Братска Игорь Кравцов, председатель городского Совета ветеранов Сергей Агафонов, Почетный гражданин города Братска Александр Елохин, участники братского поискового отряда, школьники, кадеты.

- 22 июня 1941 года - самая страшная дата в истории нашего народа, - обратилась к участникам митинга Лариса Павлова. - В этот день 75 лет назад без объявления войны в воздушное пространство Советского Союза ворвались самолеты немецко-фашистских войск. Эта война у многих людей отняла молодость, юность, детство. Дети, наравне со взрослыми вставали к станкам, не покладая рук трудились на полях, обеспечивали фронт всем необходимым. Сегодня мы вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений, кто приближал великую победу.

В честь воинов-победителей и погибших в годы Великой Отечественной войны у Мемориала Славы была объявлена минута молчания. Состоялось традиционное возложение памятной гирлянды к Вечному огню.

Аналогичные мероприятия состоялись и в других районах города: у памятника Герою Советского Союза Степану Погодаеву, на бульваре Орлова, в жилых районах Сухой, Бикей, Порожский.

В «Вахте памяти» во всех трех округах Братска приняли участие около 300 школьников и кадетов. В ветеранских центрах прошли тематические мероприятия для ветеранов.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments