Тонны опилок угрожают пожарной безопасности

Тонны опилок сегодня можно увидеть и в городской черте. Древесные отходы "украшают" обочины дорог к дачным кооперативам.

Из 180 деревообрабатывающих предприятий Братска планы по утилизации древесных отходов и ликвидации захламления территорий представили только 13.

Проблему роста числа свалок с опилками в администрации обсуждали еще в начале мая этого года. Тогда чиновники обещали позакрывать предприятия, выбрасывающие отходы лесопиления куда попало.

Предприятиям-нарушителям предложили в течение двух недель предоставить в мэрию планы по утилизации отходов и взять на себя обязательства по их уничтожению.

"На предприятии, которое не предоставит в администрацию своих решений по утилизации опилок будут отправлены в надзорные органы прокуратуры и МВД, в Росприроднадзор письма с требованием провести соответствующую работу и приостановить деятельность до решения вопроса по утилизации опилок", - говорил Николай Юшков, заведующий отделом охраны окружающей среды Братска.

На прошлой неделе к проблеме свалок с отходами лесопиления вернулись вновь. Из 180 деревообрабатывающих предприятий Братска планы по утилизации древесных отходов и ликвидации захламления территорий представили только 13. Некоторые бизнесмены заключили договоры на поставку опилок в дачные поселки. Для нужд садоводов. Но до кооперативов опилки чаще всего не доезжают. В ближайшее время, говорится на сайте администрации, городские власти намерены инициировать проверку предприятий-нарушителей. В ближайшее время ливневых дождей в Братске не предвидится. А значит, от задымления в городской черте, никто не застрахован.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments