Архив ЗАГСа станет электронным

До конца года весь архив ЗАГСа в Братске станет электронным. Специалисты уже внесли в базу половину записей.

В отделе ЗАГС по Братску хранится метрическая книга, которая составляет год 1920 – самая старая из всех книжек, которые у нас есть.

Сейчас в архиве ЗАГСа Центрального района хранится больше 400 тысяч записей. На этих полках всё о рождениях и смертях, свадьбах и разводах братчан, начиная с 1936 года. Больше всего данных, по словам специалистов, приходится на 70-80 года. Тогда за свадебным бумом последовал рост рождаемости.

"В отделе ЗАГС по Братску хранится метрическая книга, которая составляет год 1920 – самая старая из всех книжек, которые у нас есть. Там также содержатся акты гражданского состояния о рождении, заключении брака, расторжении брака и смерти", - рассказывает Ирина Курильчик, ведущий специалист-эксперт отдела ЗАГС по Братску Центральный район.

С 2013 года все ЗАГСы области переводят свои архивы в одну большую электронную базу. За тем, чтобы не было ошибок, тщательно следят. Все компьютерные данные проверяют на соответствие бумажным оригиналам. Последними в базу попадут - самые старые записи. Первыми новую жизнь получили метрические книги 1999 года.

"Это самые года, которые сейчас пользуются популярностью. Это и кто пенсию оформляет, они берут справки о рождении детей, чтобы база готовая. Конечно, нам, специалистам, удобно, когда у нас уже есть определенная база. Она набрана правильно, и к нам уже заявитель приходит, мы ему можем быстро найти и достаточно за короткое время выдать документы", - говорит Ангелина Юмашева, начальник отдела ЗАГС по Братску Центральный район.

Несмотря на то, что данные переводят в электронный вид, бумажный архив по-прежнему важен. Храниться он будет 100 лет за надёжно закрытой дверью. После положенного срока записи не уничтожат. Их передадут в государственный архив в Иркутске.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments