От батутов нет прохода

Братск превратился в небезопасный город-аттракцион

Главный вывод для родителей: в плохую погоду обходите батуты стороной!

Батутное нашествие

Своего апогея батутное нашествие, пожалуй, достигло в этом году. Высотой с трехэтажный дом две совершенно гигантских, к слову, очень грязных и очевидно «немолодых» горки раскинулись на центральной площади города – на ТКЦ «Братск-арт». На эти горки горожане жалуются давно: на них легко обжечь нежную кожу ребёнка, либо провалиться в какую-то дыру, зияющую в основании батута. О том, что может произойти, если ребенок случайно полезет не туда и вывалится за пределы сооружения, лучше и не думать.

Гигантские трехэтажные лабиринты, два огромных батута и сомнительного вида, без явной очистки и дезинфекции, водоем – все эти габаритные аттракционы раскинулись практически на всей площади СК «Таежный», оглушая прохожих гулом моторов.

На ул. Советской местный предприниматель и вовсе в этом году установил качели-вихрь. Помню, на таких я кружилась в парке культуры и отдыха в Иркутске, но замечу, что качели были стационарными, забетонированными у основания и огражденными забором. Возле фонтана на Советской все стоит как попало, без всяких ограждений и даже предупреждающих знаков! Если какой-нибудь несмышлёныш случайно подбежит к качелям во время работы, трагедии не избежать.
Кстати, в прошлом году в Братске заезжий парк аттракционов из Ангарска в конце все той же ул. Советской, работая без всяких разрешений, умудрился-таки травмировать ребенка. Чего ждут контролирующие органы в этом году?

Закона нет

Видимо, вступления в силу нового закона, регламентирующего деятельность нестационарных аттракционов. Все дело в том, что вступить в силу он должен буквально осенью 2016 года, сейчас аттракционщики находятся в так называемом переходном периоде и должны сертифицироваться и утверждать технические регламенты для своих устройств. И именно потому, что никакого по сути закона, регламентирующего детальность такого рода развлечений в России нет, ежегодно по всей стране происходят десятки трагических случаев, в том числе с летальным исходом. Самое ужасное, что гибнут, разумеется, дети.
Смерти, травмы переломы

Не пытаясь запугать родителей, лишь расскажем о нескольких случаях, произошедших не так давно. Надеемся, это поможет вам избежать роковых ошибок.
Начнем буквально с 13 июня текущего года, когда на одном из батутов Братска ребенок сломал руку. Неловко прыгая, девочка получила травму, вероятнее всего, из-за слабого натяжения батута.

В прошлом году в Свирске Иркутской области батут, в нарушении, пусть хоть и не правил, но логики и здравого смысла, эксплуатировался во время шторма. Ветер поднялся так сильно, что сорвал батут, очевидно плохо закрепленный, и поднял на огромную высоту находившихся там детей. Одна девочка оказалась в реанимации в крайне тяжелом состоянии. По данному факту следственными органами СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Ответственность по таким делам нередко ложится на индивидуального предпринимателя или вовсе на обсуживающий персонал – как правило, это студенты, с которых моральный ущерб в требуемом объеме разумеется не взыщешь.

Главный вывод для родителей: в плохую погоду обходите батуты стороной!

Впрочем, причинами трагедий на батутах бывают не только плохие метеоусловия. В Страврополе был случай, когда взрослый мужчина, резвясь на батуте, провалился в поролоновую ямку, ударился об асфальт, сломал позвоночник и умер. Отмечу, что часто батуты эксплуатируются по многу лет, завозятся аттракционы далеко не первой свежести, нередко – с прорывами полотна, это может быть очень опасно. А недавно проведенная проверка батутов в Иркутске установила, что 9 из 15 аттракционов не соответствуют минимальным требованиям безопасности. Вывод второй: осматривайте аттракционы на предмет их целостности.
А вот случай 6-шетней давности. В Петербурге девочка подпрыгнула на батуте, от сильного точка ее отбросило в сторону, стенка оказалась слишком низкой, ребенок перелетел ее и упал на асфальт. С множественными переломами р попал в реанимацию. Вывод третий: внимательно изучайте конструкцию батута и проводите профилактическую беседу с ребенком о технике безопасности. Объясняйте ему, что при первом же подозрении на небезопасность ребенку стоит покинуть батут, а также не усердствовать слишком сильно в сальто и кульбитах: даже в абсолютно качественном батуте такие кульбиты могут быть небезопасными. Кстати, согласно правилам эксплуатации батутов, оператор, оказывающий услуги, должен уметь оказывать первую медицинскую помощь, но этот пункт вызывает большие сомнения.

Портят вид города

И, наконец, возвращаясь к началу статьи, хочу заметить, что все-так, на мой взгляд, для парка аттракционов в городе необходимо отдельное место – парк. Конечно, это удобно для гуляющих: идешь с ребенком по городу, а тут тебе и батут и качели – закинул ребенка, а сам кушаешь мороженое. Привлекательна такая схема работы и для бизнеса: маяча перед глазами детей, батуты всегда востребованы, услуги недешевые – 100-150 рублей за 15 минут посещения, одним словом, – выгодно! А как же сказка и волшебство? Зачем превращать аттракцион в повседневную рутину? Не лучше ли всей семьей посещать специализированное место для развлечений, как это было в нашем детстве? Помните, как мы ездили в парк на Телецентре? Это был настоящий праздник!

И еще добавлю, что все же пешеходные дорожки и площади предназначены для прогулок и ходьбы, а не для развлечений. На тротуарах и площадях невозможно обеспечить необходимую технику безопасности, огородить аттракционы заборами, скрыть электропровода, подведенные к устройствам. Не говоря уже о том, что громоздкие, шумные и откровенно немытые батуты создают весьма странный антураж в центральных местах города. Но если с этим мнением можно спорить, то, думаю, вопрос безопасности – вне сомнений. И пока законы да правила для владельцев аттракционов только готовятся, именно родителям необходимо позаботится о сохранности своих чад. Больше этого не сделает никто.

Марина Смирнова, заместитель председателя комитета по градостроительству администрации Братска:

- Да, сейчас подается много заявок на размещение подобных нестационарных объектов. В городе пока нет специализированного парка, поэтому батуты размещаются в местах общего пользования, по закону это не запрещено. Наш комитет определяет для них места, вносит в план-схему, а комитет по управлению муниципальным имуществом заключает договор, таким образом наполняется бюджет города, за счет платежей аренды.


Вопросы безопасности и чистоты курирует Роспотребгнадзор.

Вместе с тем соглашусь, что для аттракционов нужен специализированный парк, сейчас компания РУСАЛ ведет реставрацию парка на телецентре, когда работы будут закончены, мы будем предлагать площади парка для размещения аттракционов там.

Как правильно вести себя на батуте?

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА БАТУТЕ

1. Перед началом прыжков на батуте необходимо хорошо размяться.
2. Не держите в руках, карманах или на теле посторонние предметы (телефоны, часы, ключи, очки, цепочки, любые другие украшения)
3. Прыгать на батуте разрешается только в носках, босиком или в специальной гимнастической обуви. Одежда должна быть свободная, не сковывающая движений, без замков и металлических застежек. Категорически запрещается прыгать на батутной арене в джинсах.
4. Ребенок до 14 лет должен находиться на батуте под присмотром взрослого. Сопровождающее лицо несет ответственность за безопасность ребенка.
4. Не выполняйте сложные элементы на батуте, если вы не учились этому ранее. Обратитесь за помощью к инструктору!
5. Незамедлительно выполняйте указания инструкторов на батуте. Помните, инструкторы действуют в ваших интересах, предотвращая ваши травмы.
6. Запрещено висеть на перекладинах боковых батутов.
7. Будьте внимательны и осторожны. Не забывайте о том, что вокруг вас прыгают другие люди. Оглядитесь, прежде чем выполнить какой-либо сложный элемент.
8. Не толкайтесь, не пихайтесь, не допускайте грубых и резких движений, которые могут причинить боль и возможные травмы вам и окружающим.
9. Не советуем прыгать на батутах беременным женщинам, а так же людям, имеющим ограничения по здоровью.
10. Не рекомендуем прыгать на батуте дольше 5-10 минут без перерыва. Сделайте перерыв 2-5 минут, затем снова возвращайтесь на батут.
ЗАПРЕЩЕНО!!!
1. Находиться на батутах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
2. Заниматься на батутах сразу после приема пищи.
3. Сидеть и лежать на батутах, Если вы устали – пройдите в зону отдыха.
4. Прыгать на батутах с жевательной резинкой, конфетами или иной пищей во рту.
5. Спрыгивать с батута на жесткий пол.
6. Прыгать на батуте, если на нем находиться посторонние предметы.
7. Заносить в зону батутов инвентарь, мебель, игрушки и другие предметы, а также еду и напитки.
8. Выполнять упражнения на краю батута. Прыгать навстречу друг другу.
В ПОРОЛОНОВОЙ ЯМЕ – ЗАПРЕЩЕНО!!!
1. Находиться в яме длительное время. После совершения прыжка незамедлительно покиньте яму.
2. Прыгать в яму, если там находиться другой человек.
3. Закапываться в яме, рыть ямы, тоннели.
4. Выносить поролоновые кубы из зоны ямы.
5. Кидаться поролоновыми кубами друг в друга, особенно в зоне батутов.

Источник: Газета "Вечерний Братск"


comments powered by HyperComments