Правительство внесло законопроект в Госдуму

Больницы и поликлиники Приангарья предлагают штрафовать за отказ лечить бесплатно

В пояснительной записке к проекту говорится, что административная ответственность за низкое качество услуг медучреждений в настоящее время отсутствует.

Больницы и поликлиники предлагают штрафовать на суммы до 300 тысяч рублей за отказ в бесплатной медпомощи по полисам ОМС и нарушение порядка ее оказания, а врачей — за выписанные не по инструкциям лекарства и анализы. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство РФ, которое так предлагает бороться с низким качеством медицинских услуг в стране. Без штрафов за неправильно установленный диагноз и запрета на занятие медицинской деятельностью законопроект пациента не защитит, считают эксперты. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на "КоммерсантЪ".

Санкциями за некачественную работу врачей правительство предлагает пополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. В частности, за отказ в оказании бесплатной медпомощи по полису ОМС (или попытку взимать деньги за эти услуги) медучреждения предлагается штрафовать на сумму до 40 тысяч рублей. Нарушение прав граждан на выбор медицинской организации или конкретного врача, по мнению правительства, должно караться штрафами до 30 тысяч рублей. В случае выписки лекарств не в порядке, установленном Минздравом, врачей предлагается наказывать на сумму от 5 до 20 тысяч рублей.

Санкции предлагается ввести и за нарушения порядка проведения медэкспертиз (например, анализов): до 1,5 тысячи рублей для врачей и до 50 тысяч рублей — для медучреждений. Самые большие штрафы предлагается установить за нарушение установленных порядков оказания медпомощи — 10–20 тысяч рублей для должностных лиц и 100–300 тысяч рублей для организаций.

В пояснительной записке к проекту говорится, что административная ответственность за низкое качество услуг медучреждений в настоящее время отсутствует, а предписания, которые выносит Росздравнадзор по результатам проверок организаций, "являются недостаточно эффективной мерой воздействия".

Напомним, следователи СК возбудили два уголовных дела по факту смерти пациентов в больнице Усолья-Сибирского. Погибшим за время лечения врачи неоднократно ставили различные диагнозы, в результате пациенты скончались совершенно от других болезней.

В Зиме следователи ведут уголовное дело по факту смерти мэра города Владимира Трубникова в местной больнице. Врачей медучреждения подозревают в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ также завели по факту гибели 32-летней женщины и ее ребенка при родах в городской больнице Зимы в феврале 2016 года.

Источник: ИРА IrkutskMedia


comments powered by HyperComments