Успеть закончить регистрацию

Государственная информационная система ЖКХ заработает с 1 июля в Приангарье. За пару недель надо успеть закончить регистрацию.

После запуска системы граждане смогут получать полную и актуальную информацию об управляющих компаниях, контролировать качество жилищно-коммунальных услуг, участвовать в электронном голосовании по вопросам управления своим домом, оплачивать услуги.

В Иркутской области необходимо в течение двух недель завершить регистрацию поставщиков информации в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства, которую планируется запустить с 1 июля.

Об этом заявил заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов. В свою очередь пресс-служба правительства Приангарья поясняет, что вопрос внедрения ГИС ЖКХ в регионах Сибирского Федерального округа обсудили на селекторном совещании, которое провел заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО Андрей Филичев.

Ожидается, что после запуска системы граждане смогут получать полную и актуальную информацию об управляющих компаниях, контролировать качество жилищно-коммунальных услуг, участвовать в электронном голосовании по вопросам управления своим домом, оплачивать услуги и многое другое.

Напомним, ГИС ЖКХ создан Минкомсвязи России совместно с Минстроем России и ФГУП «Почта России». Для граждан использование этой системы является добровольным, для участников рынка ЖКХ – управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающих организаций – обязательным. За неразмещение информации или нарушение порядка, способов и сроков размещения информации, либо размещение неполной или недостоверной информации в ГИС ЖКХ предусмотрена административная ответственность.

Как отметил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Капитонов, по состоянию на 2 июня 2016 года в целом по Иркутской области зарегистрировано 70,2% от общего числа всех поставщиков информации. В настоящее время в рейтинге регистрации поставщиков информации субъектов Российской Федерации, который ведет Минкомсвязи РФ, Иркутская область занимает 20 место (из 85 субъектов).

Источник: ИА Телеинформ


comments powered by HyperComments