Гарантийный ремонт на Мира - возмущение людей

Братские общественники и депутаты высказались на тему городских дорог. Они не согласны с тем, что участок улицы Мира, на котором асфальт растаял вместе со снегом, подрядчик переделает лишь частично.

Вячеслав Алексанов - директор школы контраварийного вождения уверен, сегодняшние дороги оптимально подходят для отработки навыков экстремальной езды.

Когда Мира ремонтировали, братчане надеялись, что город получит качественную центральную улицу. Через несколько месяцев энтузиазм горожан поутих. Дорога рассыпается на глазах. Весна этого года: на Мира практически нет "живого" места. Эмоций и недоумения у братчан всё больше. Сегодня автомобилисты-общественники, профессиональные гонщики и депутаты высказали мнение по поводу ТАКОГО качества ремонта.
Артём Семенков за рулем не первый год. Он неоднократно участвовал в акциях против высоких цен на бензин, публично критиковал работу дорожных строителей, в том числе и подрядчика, который делал дорогу на Мира.

"Не первая его дорога, не первое его плохое качество. И ссылаться постоянно на погодные условия в Сибири - это не целесообразно. Гарантийный ремонт? Ну как я бы его воспринял, если бы сказали, что надо сделать. Это естественно, что нужно переделать работу. Вернуть её к тому, что было и сделать заново", - говорит Артём Семенков, общественник.

Профессиональный гонщик Геннадий Артисевич - разбивает свою гоночную машину на специальной трассе. На городских дорогах, говорит, тоже можно устраивать гонки на выживание.

"Это вредительство, я считаю. Если берешься делать, делай как должно быть, а не так, как ты не можешь делать. Люди, которые это делают, рассчитывают, что сделали и исчезли? Либо приятно слушать, когда люди про твою работу говорят, что ты сделаешь её отвратительно", - высказывается Геннадий Артисевич, профессиональный гонщик.

Вячеслав Алексанов - директор школы контраварийного вождения. Специалист уверен, сегодняшние дороги оптимально подходят для отработки навыков экстремальной езды.

"Обычно зимой мы учим контраварийной подготовке( как уходить в заносы и т.д.). Но сейчас подумываем о том, чтобы летом проводить мастер-классы. Потому что такие ухабы грех не использовать для нашего обучения", - комментирует Вячеслав Алексанов, директор школы по контраварийному вождению.

Ежедневно по центральным магистралям Братска ездит и депутат Олег Попов. Народный избранник в недоумении, почему подрядчик планирует исправлять свои ошибки не перестилая проезжую часть заново, а ограничивается только ямочным ремонтом?!

"Ничего приличного на ум не приходит. Больше всего удивляет, что её начали ремонтировать кусочками. Потому что ещё осенью на комиссии по городскому хозяйству представитель подрядчика сказал, что с наступлением теплой погоды полностью заменят всё покрытие, которое пришло в негодность. А сегодня мы видим какой-то ямочный ремонт. Думаю, меня поддержат все депутаты, что мы категорически против такого ремонта. Были использованы бюджетные деньги на ремонт, покрытие вот это тонкослойное. А сейчас получится какая-то ерунда. Поэтому мы будем стоять жёстко на своём, чтобы подрядчик полностью исполнил все свои гарантийные обязательства", - говорит Олег Попов, депутат братской городской Думы.

В октябре 2017 года гарантийный срок ремонта дороги на Мира истекает, и чтобы городу потом за свой счет не пришлось латать ямы, комитет ЖКХ настаивает: "Дорожно-строительное производственное предприятие" обязано перестелить полотно заново. Кстати, на днях в Госдуму внесен законопроект, который ужесточает ответственность должностных лиц и подрядчиков за плохое качество дорог. Документ подготовлен по поручению Владимира Путина.


МНЕНИЕ БЛОГЕРА


УЛИЦА МИРА. АФЁРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В начале прошлой недели выкладывал новость о том, что в Братске начали соскабливать асфальт с улицы Мира, на которой в рамках предвыборной кампании Сергея Ерощенко прошлом году был уложен новый слой дорожного покрытия. Я думал, что некачественный слой асфальта будет снят на всём протяжении улицы Мира, но оказалось, что это лишь подготовка к ямочному ремонту.

Сегодня выяснилось, что фирма-подрядчик уже подготовила к ямочному ремонту всю нечётную сторону улицы Мира на отрезке между двумя кольцевыми перекрёстками. И это, мне кажется, не соответствует тем гарантийным обязательствам, которые взяла на себя фирма-подрядчик, занимавшаяся в прошлом году укладкой нового слоя асфальта. Насколько я помню гарантия на новое полотно составляет несколько лет. Фирма гарантировала, что оно простоит не разрушаясь. После намечающегося ямочного ремонта эта дорога будет не лучше, чем остальные дороги города. Какой смысл в такой гарантии, если менее чем через год дорога превратилась в точно такую же как была и до ремонта - вся в заплатках.

Подрядчик гарантировал, что новое покрытие простоит минимум два года, абсолютно ровное и на всём протяжении дороги. Поэтому никакого ямочного ремонта быть не должно. Слой асфальта, уложенный в прошлом году должен быть полностью снят и вместо него уложен новый. Во-первых, прошлогодний слой рассыпается на глазах, а значит ямы и проплешины будут появляться в новых местах регулярно. Во-вторых, уже сейчас высота бордюрного камня вдоль дорог не соответствует нормативным. И если положить ещё один слой асфальта, то в некоторых местах дорожное полотно сровняется по высоте с бордюрным камнем, а в некоторых и вовсе будет выше него. Обратят ли на это свой взор соответствующие контролирующие органы?

Ещё один нюанс. Отвалившиеся за зиму и весну куски асфальта вскрыли ещё одну аферу. Толщина уложенного в прошлом году слоя далеко не везде соответствует обещанной, это можно увидеть во многих ямах просто приложив линейку. Кто-нибудь из чиновников это заметил или как всегда на это закрыты глаза?

В идеале администрация Братска должна подать в суд на подрядчика и заставить вернуть все деньги, которые были получены за эту работу. Плюсом должно быть возмещение процентов по кредиту. Если кто-то не помнит: прошлогодний ремонт делался за счёт областного кредита, который не бесплатный и за пользование которым город тоже заплатил деньги. Кулуарно договариваться с подрядчиками об устранении выявленных недочётов, чем занимается наша власть - нельзя. Это путь в никуда. Об город и его жителей так и будут вытирать ноги. Только суды с подрядчиками и уголовные дела в отношении чиновников.

Напомню, что в ходе строительства космодрома "Восточный" было возбуждено более тридцати уголовных дел, несколько чиновников сейчас в ожидании суда находятся под домашним арестом, а некоторые дожидаются его в СИЗО. Наш лидер Владимир Путин не использует метод кулуарных договорённостей с провинившимися подрядчиками и проворовавшимися чиновниками. По мнению президента всё должно решаться в рамках правового поля - в судах. И виновные в срывах работ непременно должны оказаться на нарах. В Братске же сейчас практикуется покрывательство и кулуарные договорённости, результатом которых стала полная безнаказанность.

И улица Мира - не единственный случай. Примеров, где разбираться должны правоохранительные органы в городе масса. Помойка вместо светодинамического фонтана на Крупской, срыв ремонта улицы Рябикова, срыв программы переселения граждан - далеко не полный перечень фактов для судебных разбирательств, которые возникли только за последние месяцы.


Андрей Антоненков

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments