Виталий Шуба обсудил проблемы высшей школы

Приангарья на встрече с замминистра образования Александром Климовым

Главной темой встречи стало обсуждение возможности увеличения набора студентов на бюджетные места по специальности «машиностроение» в Братском государственном университете.

Член Совета Федерации ФС РФ от Иркутской области Виталий Шуба встретился с заместителем министра образования и науки РФ Александром Климовым. Они обсудили вопросы развития высшей школы Приангарья, поднятые на предыдущей встрече в конце апреля.

Главной темой встречи стало обсуждение возможности увеличения набора студентов на бюджетные места по специальности «машиностроение» в Братском государственном университете, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Как пояснил Виталий Шуба, в его адрес поступило обращение от руководства вуза, в котором говорится об увеличении востребованности высококвалифицированных специалистов в сфере машиностроения в связи с реализацией в регионе ряда крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов. Сенатор обратился к руководству Минобразования и науки РФ с просьбой о выделении БрГУ дополнительных бюджетных мест уже в 2017 году.

Также Виталий Шуба и Александр Климов коснулись о ситуации вокруг Евразийского лингвистического института Московского государственного лингвистического университета (ЕАЛИ МГЛУ). Результатом апрельской встречи стало создание межведомственной рабочей группы, в состав которой включены представители руководства министерства, исполнительной и законодательной власти региона, профсоюзного объединения и ректоры ведущих иркутских вузов.

Заместитель министра и сенатор обсудили первые итоги работы группы и ее дальнейшие действия. При этом Александр Климов подчеркнул, что позиция министерства образования РФ – сохранить лингвистическую направленность института, а также учесть мнение коллектива при принятии решения о статусе ЕАЛИ МГЛУ.

Источник: ИА Телеинформ


comments powered by HyperComments