Диспансеризация

Проверить своё здоровье приглашают врачи Братска. Диспансеризация взрослого населения проводится ежегодно и, как отмечают специалисты, уже приносит немалые плоды. С каждым годом желающих пройти осмотр становиться только больше.

Комплексное обследование проводится в поликлинике, к которой прикреплён пациент. В рамках диспансеризации можно проверяться каждые три года.

В кабинете медицинской профилактики все и начинается. Сначала пациента просят заполнить анкету, затем измеряют его основные параметры - рост, вес, проводят исследование сердца и лёгких, берут анализы. Врачам на этом этапе необходимо определить факторы риска развития заболеваний. Уже затем, в зависимости от полученных результатов назначают исследования более узкого профиля, обращают внимание на проблемные места организма. В нашем городе, как отмечают доктора, такие обследования уже помогли выявить значительное число заболеваний. В особенности, это касается онкологии, которая значительно «помолодела».


Людмила Брысова, заместитель главного врача по поликлинике:" Мы выявили довольно большой пласт опухолей молочных желёз. Это злокачественные, у нас уже есть пациенты, которых прооперировали, и которых мы увидели на первой-второй стадии заболевания онкологией. Она чем опасна: чем позднее выявляешь, тем больше уменьшается продолжительность жизни."

Самые сознательные в этом деле граждане - пенсионеры. Правда, говорят врачи стали активнее и работающие братчане. Все потому что работодатели начали с большим пониманием относиться к необходимости контроля здоровья своих сотрудников. Бывает, что на обследования приходят целыми коллективами. Есть и такие, кто наотрез отказывается проходить диспансеризацию.

Людмила Брысова, заместитель главного врача по поликлинике:"Чернобыльцы никак не хотят проходить комплексный осмотр. Их мало осталось, есть ещё и ликвидаторы. Но вот заставить их пройти невозможно, если они сказали нет. Есть даже те, кто отказы пишут, и всё."


Комплексное обследование проводится в поликлинике, к которой прикреплён пациент. В рамках диспансеризации можно проверяться каждые три года. Это могут сделать все те, чей год рождения попадает под диспансеризацию. Необходимое условие - наличие страхового медицинского полиса и возраст от 21 года.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments