Заменить отслуживший коллектор - прокуратура

Природоохранная прокуратура намерена через суд заставить мэрию Братска заменить отслуживший своё канализационный коллектор

Срок эксплуатации коллектора исчерпан, сооружение находится в неисправном состоянии, надёжная работа элементов системы канализации не обеспечивается.

Природоохранный прокурор Братска намерен через суд заставить администрацию города и «Водоканал» (МП ДГИ) заменить отслуживший своё канализационный коллектор. Он располагается в лесном массиве недалеко от жилого района Падун. Об этом в ответ на запрос «Города» сообщил в письме природоохранный прокурор Дмитрий Петренёв.

22 апреля журналисты обнаружили, что часть железобетонной трубы канализационного коллектора, который отводит сточные воды из жилого района Падун к очистным сооружениям, оказалась разрушена. До очистных доходила лишь часть стоков, остальное впитывалось в грунт. Как позже выяснила природоохранная прокуратура, авария произошла 20 апреля и была устранена только неделю спустя.

При возникновении указанной аварии отведение поступающих сточных вод в обход повреждённого участка или сооружения не осуществлялось, при этом аварийный выпуск либо водосточная канава отсутствуют. В связи с этим отключение повреждённого участка канализационного коллектора не производилось, что свидетельствует о несоблюдении установленной законом процедуры устранения аварии, - говорится в письме природоохранной прокуратуры.


Как указывается в письме, руководство муниципального предприятия «Дирекция городской инфраструктуры» не сообщило об аварии ни в Роспотребнадзор, ни в Министерство природных ресурсов Иркутской области, хотя обязано было это сделать. Кроме того, в ходе проверки выявлено, что коллектор уже отслужил своё, его необходимо менять. Соответствующий иск прокуратура уже направила в суд.

Установлено, что в настоящее время срок эксплуатации коллектора исчерпан, сооружение находится в неисправном состоянии, надёжная работа элементов системы канализации не обеспечивается, что свидетельствует о неисполнении МП ДГИ своих основных функций и задач. Для произведения замены непригодного для использования канализационного коллектора в Братский городской суд в интересах неопределённого круга лиц направлено исковое заявление к МП ДГИ, а также собственнику имущества – администрации города Братска о возложении обязанности совершить указанные действия, - говорится в ответе природоохранной прокуратуры Братска.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments