Прокурор требует отставки Боброва

Природоохранный прокурор требует отставки главы Роспотребнадзора Братска

Прокурор Петренев заявил, что будет требовать от областного руководства заменить главу братского отделения Роспотребнадзора, так как нынешний утратил доверие.

Вчера прошло заседание постоянной депутатской комиссии по экологии. Депутаты заслушали докладчика от компании "Иркутскэнерго", природоохранного прокурора города Братска Дмитрия Валерьевича Петренёва и начальника местного Роспотребнадзора Сергея Анатольевича Боброва.

Представитель компании "Иркутскэнерго" ничего нового не сказал, донёс до комиссии и общественности информацию о том, насколько успешно предприятие сокращает воздействие на окружающую среду. Депутат Валерий Николаевич Пигарев, имея на руках результаты снегохимического анализа, заметил, что при этом содержание урана в выпавшем в этом году снеге превысило все мыслимые и немыслимые пределы. Уран, как известно, попадает в атмосферу при сжигании некачественного угля. Кстати, представитель компании "Иркутскэнерго" признал, что они используют для своих котлов ненормативное топливо (котлы должны топиться на угле другого сорта).

Заседание комиссии перестало быть томным после того, как слово взял природоохранный прокурор Братска Дмитрий Петренёв. Дмитрий Валерьевич сходу сообщил, что работать с нынешним главой Роспотребнадзора Сергеем Бобровым фактически невозможно. Он ищет любые законодательные лазейки лишь бы не тревожить градообразущие предприятия.

По словам прокурора он всегда готов дать разрешение на внеплановую проверку БрАЗа и БЛПК на основании заявлений граждан, справедливо недовольных выбросами предприятий, но Роспотребнадзор в этом плане очень пассивен, а скорее даже умышленно тормозит работу. Дмитрий Петренёв привёл в пример опыт работы Роспотребнадзора в других городах, где служба действует более решительно. Так же стоит отметить слова Дмитрия Валерьвича о том, что Роспотребнадзор отказывался проводить проверки по заявлениям граждан по причине того, что жалобы якобы были безосновательными и ничем не подкреплёнными. Лучше чем Ирина Леонидовна Рычкова я это прокомментировать не могу: а какие факты кроме собственного осязания могут прикрепить к заявлению граждане, у них что у каждого дома есть своя лаборатория?! Железный и здравый аргумент Ирина Леонидовны.

Прокурор подтвердил информацию, которую пару дней назад опубликовал у себя на сайте о незаконно полученной главой Роспотребнадзора квартире. В обход не только закона, но и всех моральных рамок Сергей Бобров получил квартиру, в очереди за которой в Братске стоят около двух с половиной тысяч человек: сирот и малоимущих. Прокурор пообещал что он не оставит это дело просто так и оно обязательно получит продолжение. Так же Дмитрий Валерьевич заявил, что будет требовать от областного руководства заменить главу братского отделения Роспотребнадзора, так как нынешний утратил доверие.

После Дмитрия Валерьевича слово дали и Сергею Анатольевичу Боброву. Глава Роспотребнадзора сначала хотел дать какие-то оправдания по поводу квартиры, но депутаты ему сказали, что эта тема им не интересна и пусть о незаконно полученной квартире он рассказывает там, где это будет уместно, а на комиссии по экологии Сергей Анатольевич должен рассказать о деятельности своего ведомства. Доклад у главы надзорного ведомства не получился, было видно что он волновался после жесткого монолога природоохранного прокурора. Мне из того, о чём говорил Сергей Бобров ничего не запомнилось.

Интересное наблюдение. И председатель постоянной депутатской комиссии по экологии депутат Большешапов и глава Роспотребнадзора Бобров сослались на слова нашего лидера Владимира Владимировича Путина, который призвал не кошмарить проверками бизнес. Но почему то они применяют этот призыв президента только к градообразующим предприятиям - к БрАЗу и БЛПК, хотя эти слова Владимир Путин сказал на Госсовете по малому и среднему бизнесу и не кошмарить он призывал именно малый и средний бизнес, но никак не БрАЗ и БЛПК, которые к малому бизнесу никакого отношения не имеют. Это БЛПК и БрАЗ кошмарят Братск своими выбросами. Зато вот в отношении малого и среднего бизнеса Роспотребнадзор этого призыва Президента как будто не слышал.

Я задал вопрос главе Роспотребнадзора о том сколько штрафов за 2015 год было выписано БрАЗу и БЛПК и сколько штрафов получили от этого ведомства субъекты малого и среднего бизнеса. Сергей Бобров на это ничего не ответил, сказал что таких цифр у него под рукой нет. Зато у меня есть все основания считать, что БрАЗ и БЛПК за 2015 и все предыдущие годы получил от Роспотребнадзора штрафов в разы, если не в десятки раз меньше, чем субъекты малого и среднего бизнеса нашего города. И заявления о том, что Роспотребнадзор не кошмарит бизнес - ложь. Я сам наблюдал за проверкой Роспотребнадзора одного из малых предприятий. Пришли и прямо сказали: мы пришли с проверкой, обязаны что-то найти и выписать штраф, иначе какая это проверка. У Роспотребнадзора в отношении малого и среднего бизнеса политика простая - найти нарушение и оштрафовать на сумму с четырьмя или более нолями, а вот БрАЗ и БЛПК, которые можно штрафовать по каждому зафиксированному случаю превышения ПДК Роспотребнадзор старается не кошмарить. Двойные стандарты налицо.

Андрей Антоненков

Источник: Сайт Антоненков.ком


comments powered by HyperComments