Прокуратура нашла нарушения

в выдаче «Белореческому» разрешений вести деятельность на ул. Янгеля, 18

Исковые заявления в суд природоохранная прокуратура Братска уже подготовила.

Природоохранная прокуратура Братска требует признать незаконным разрешение Росприроднадзора и оспорить результаты экспертизы Роспотребнадзора Иркутской области. Речь идёт о документах, которые были выданы СХОАО «Белореченское» и узаконили его право вести деятельность на территории дома №18 по улице Янгеля. Кроме того, прокуратура нашла нарушения и в действиях городской администрации, которая предоставила недостоверные сведения для оформления санитарно-эпидемиологического заключения. Об этом говорится в письме Братской природоохранной прокуратуры «Городу».

Напомним, жители дома №18 по улице Янгеля неоднократно обращались в контролирующие органы с жалобами на постоянный шум и выхлопные газы грузовых автомобилей на пристроенной к их дому базе компании «Белореченское».

В дело вмешалась природоохранная прокуратура, которая выявила ряд нарушений, связанных со строительством базы и несоблюдением норм природоохранного законодательства. Согласно решению суда, «Белореченское» обязано было приостановить деятельность оптово-розничного склада, однако весной этого года выяснилось, что предпринимателям удалось получить разрешение Росприроднадзора на выброс загрязняющих веществ, а также положительное заключение экспертизы Роспотребнадзора по Иркутской области.


Фактически, это означало, что «Белореченское» может продолжить работу в прежнем режиме рядом с жилым домом.
Теперь природоохранный прокурор Братска Дмитрий Петренёв через суд намерен признать выдачу документов незаконной. Как выяснили сотрудники надзорного органа, санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора было составлено с нарушениями. Следовательно, разрешение на выброс вредных веществ, выданное Росприроднадзором, основанное на результатах этой экспертизы, недействительно.

Так, в ходе проверки выяснилось, что у базы «Белореченского» на улице Янгеля, 18«а» отсутствует санитарно-защитная зона, здание по какой-то причине построено в зоне жилой застройки, в нарушение СанПиНа, одно из складских помещений базы расположено в квартире жилого дома, а сама производственная площадка примыкает к стене дома, куда выходят окна квартир, что также является недопустимым. Кроме того, природоохранная прокуратура обнаружила, что городские чиновники предоставили в контролирующие органы недостоверные сведения для проведения экспертизы.

Ситуационная карта-схема СХОАО «Белореченское», подготовленная заведующей отделом обеспечения градостроительной деятельности комитета по градостроительству администрации г. Братска, представлена в Управление Роспотребнадзора по Иркуткой области в изменённом виде: не определены границы занимаемого СХОАО «Белореченское» земельного участка. Фактически, изображённая на схеме территория СХОАО «Белореченское» состоит из земельного участка <...>, на котором построен гараж для автотранспорта. Строительство оптового склада №4 на земельном участке, расположенном по адресу: г. Братск, ул. Янгеля, 18«а», осуществлено в нарушение градостроительных норм и в отсутствии разрешения на строительство. Документы, предоставленные СХОАО «Белореченское» для получения санитарно-эпидемиологического заключения, содержат недостоверные сведения, - говорится в ответе природоохранной прокуратуры.

Как отмечается в письме, исковые заявления в суд природоохранная прокуратура Братска уже подготовила.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments