Бизнес не обязан мести

– Мы хотим еще раз напомнить предпринимателям, что уборка прилегающих к предприятиям территорий, которые не задействованы в бизнесе, – не является их обязанностью, - говорит бизнес-омбудсмен Алексей Москаленко.

Главы муниципалитетов, кроме Ангарска и Братска, отказались вносить изменения в местные правила благоустройства

Прокуратура Иркутской области выявила несоответствия законодательству в нормативно-правовых актах о правилах благоустройства территорий в Саянске, Усолье-Сибирском, Шелехове, Киренском и Усть-Илимском районах. Нарушения касаются требований муниципалитетов к предпринимателям заниматься уборкой улиц и площадок, прилегающих к принадлежащим им зданиям. Как сообщает пресс-служба аппарата бизнес-омбудсмена в Прибайкалье, внесение необходимых поправок в документы в указанных муниципальных образованиях запланировано на ближайшие заседания местных органов самоуправления.

– Мы хотим еще раз напомнить предпринимателям, что уборка прилегающих к предприятиям территорий, которые не задействованы в бизнесе, – не является их обязанностью. В случае если муниципальные власти или какие-либо ведомства будут предъявлять подобные требования, предприниматели имеют полное право защищать свои права, – цитирует уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексея Москаленко пресс-служба.

В течение 2015 года аппарат бизнес-омбудсмена вел в регионе работу по выявлению в правилах благоустройства территорий муниципалитетов пунктов, незаконно обязывающих предпринимателей заниматься уходом за участками около их организаций. Выяснилось, что это обязанность была введена в семи муниципальных образованиях – Братске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Киренске, Свирске, Саянске, Ангарске. Между тем, федеральное законодательство эту обязанность не предусматривает. Кроме того, Верховный суд РФ разъясняет, что возложение на собственников и арендаторов земельных участков обязанности по содержанию прилегающих территорий возможно только на основании федерального закона или договора.

Однако даже после вмешательства Алексея Москаленко главы муниципалитетов, кроме Ангарска и Братска, отказались вносить изменения в местные правила благоустройства. Бизнес-омбудсмен обратился в областную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования.

Источник: ИА Альтаир


comments powered by HyperComments