Присвоили имя олимпийского чемпиона

Спортивной школе "Олимп" в Братске присвоили имя олимпийского чемпиона Александра Зубкова. Александр Зубков лично прибыл в северную столицу Приангарья, чтобы поприветствовать лучших спортсменов

Александр Зубков и Андрей Чернышев.Фото: Фонд "Сибирский характер".

Спортивной школе "Олимп" в Братске присвоено имя двукратного олимпийского чемпиона по бобслею Александра Зубкова. Торжественное вручение именной таблички состоялось 28 апреля в Драматическом театре. Также благодарственными письмами мэра города были отмечены лучшие спортсмены. Поприветствовать спортсменов лично прибыли сам Александр Зубков с супругой Татьяной, мэр Братска Сергей Серебренников, тренер сборной России по санному спорту, трехкратный призер олимпийских игр Альберт Демченко и депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Чернышев. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в фонде "Сибирский характер".

На сегодняшний день санный спорт является базовым зимним видом спорта в Иркутской области, а СДЮСШОР "Олимп" в 2011 году определено опорным учреждением, осуществляющим подготовку спортивного резерва сборной команды России по данному направлению. Братские саночники являются участниками девяти последних зимних Олимпийских игр, чемпионами и призерами чемпионатов и первенств мира и Европы, СССР и России. А сама санная трасса, которая имеет статус международного класса, в этом году будет отмечать юбилей: 45 лет со дня сдачи в эксплуатацию.

Александр Зубков с гордостью отметил, что в Братске растет достойная смена, которая уже сейчас завоевывает медали на всероссийском и международном уровне. Так за зимний спортивный сезон 2015-2016 годы было взято 58 призовых мест. В настоящее время 20 человек состоят в основной и молодежной сборных командах России. На данный момент под руководством опытных наставников в школе занимается уже более 400 ребят по двум основным направлениям: санный спорт и натурбан. Именитый спортсмен выразил уверенность, что количество желающих заниматься спортом в городе будет только увеличиваться и совместными усилиями, при поддержке городской администрации, регионального правительства, а также с привлечением бизнеса будут созданы для этого все условия.
Особые слова благодарности олимпийский чемпион выразил депутату Законодательного собрания региона и своему другу Андрею Чернышеву.

"Я очень горд и рад, что сегодня на нашем мероприятии присутствует мой очень близкий друг, человек, который неравнодушен к проблемам жителей нашей территории и который вносит особый вклад в развитие спорта на всей нашей территории. Не на словах, а на деле. Я сейчас говорю о нашем с вами земляке, депутате Законодательного собрания Иркутской области Андрее Чернышеве. Его Благотворительный фонд "Сибирский Характер", который существует уже 11 лет, на протяжении всего этого времени адресно оказывает реальную поддержку спортивным школам. Приобретается спортивный инвентарь, коньки, мячи, помогают они и с ремонтом помещений. Уверен, что наши труды будут не напрасны и имена наших юных спортсменов будут достойно вписаны в летопись страны", — подчеркнул олимпийский чемпион Александр Зубков.

В свою очередь, Андрей Чернышев, приветствуя всех участников торжественного собрания, сообщил, что уже в ближайшее время спортивной школе будет передан автобус, который позволит решить основную проблему доставки начинающих спортсменов-саночников до тренировочной базы. Эту новость дружными аплодисментами встретили учащиеся школы.

"Дорогие друзья! Для меня огромная честь присутствовать на таком торжественном собрании. Нашей спортивной школе присвоено имя нашего с вами земляка, которым, без преувеличения, гордится вся страна! Вообще, хочется отдельно отметить, что наш с вами родной город славится выдающимися спортсменами и, несмотря на свой юный возраст (60 лет), уже имеет свои спортивные традиции. И сегодня мы видим этих ребят, которые своими достижениями, прославляют нашу Родину. Хочу от всей души пожелать всем нам успешного воплощения самых смелых идей, достижения новых спортивных высот, ярких и дерзких побед! А мы, в свою очередь, как уже отметил Александр Зубков, будем всячески содействовать и помогать развитию спорта на нашей малой Родине", — подчеркнул депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Чернышев.

Напомним, благотворительный фонд "Сибирский характер" провел в Приангарье конкурс социальных проектов по двум направлениям – "Сильное поколение" и "Наше достояние". Его участниками стали 17 учреждений из семи населенных пунктов северных районов региона. Заявки принимались с 15 марта по 15 апреля. Общественным организациям и объединениям ветеранов и инвалидов, муниципальным учреждениям и социально ориентированным некоммерческим организациям представилась возможность привлечь до 40 тысяч рублей на реализацию своих инициатив.

Источник: ИА IrkutskMedia


comments powered by HyperComments