Диалог не состоялся - Захаров

Реорганизация МП АТП (г. Братск) проводится в установленные сроки и в рамках российского законодательства

- Диалог не состоялся, - комментирует Руслан Захаров. - В ходе встречи требования высказывались одни, потом другие, третьи... Не все можно сделать, или сделать сразу.

Разрешением сложившейся ситуации в Падунской автоколонне МП АТП города Братска может быть только конструктивный диалог, уверены в городской администрации и Думе. Очередная попытка его провести закончилась ничем.

Сегодня состоялась встреча с участием представителей профсоюзной организации предприятия, председателя городской Думы Ларисы Павловой, председателя комитета промышленности и транспорта Руслана Захарова, начальника Межмуниципального управления МВД России «Братское» Юрия Мирошника, депутата городской Думы Ирины Рычковой, директора МП АТП Виктора Соломатина.

Поводом для встречи стало намерение части коллектива Падунской автоколонны МП АТП
провести 29 апреля акцию протеста в форме голодовки. Именно на этой встрече должны были появиться ответы на вопросы о причинах акции, а также планировалось еще раз обсудить требования трудового коллектива автоколонны.

Причины акции представителями профсоюза были названы: это требование части коллектива ускорить процесс реорганизации АТП и сменить директора предприятия на представленную профсоюзом кандидатуру.

Как уже ранее сообщалось, в МП АТП идет реорганизация, в результате которой будут созданы два автотранспортных предприятия. Оба предприятия остаются муниципальными, коллектив будет работать в двух предприятиях по месту дислокации, сохраняются и производственные базы обоих предприятий. Реорганизация проводится с целью сохранить муниципальное автопредприятие, повысит его эффективность и конкурентоспособность на рынке пассажирских перевозок города.

В ходе встречи Лариса Павлова и Руслан Захаров напомнили представителям профсоюзов, что процесс реорганизации проходит строго в рамках действующего законодательства. И каким-то образом повлиять на сокращение сроков оформления и согласования документов в государственных надзорных органах и областном правительстве администрация города или руководство АТП не имеют возможности. С самого начала реорганизации официально назывались сроки проведения мероприятий по реорганизации — это апрель-май. То есть к началу июня все процедуры должны быть завершены. Соответственно, тогда и можно рассматривать вопрос о назначении руководителей этих предприятий, в том числе и кандидатуры, предложенные профсоюзом АТП.

В ходе встречи Юрий Мирошник подчеркнул, что он не является одной из сторон конфликта, но искренне хочет разобраться в его причинах, и понять, что можно сделать для разрешения ситуации.

- Если бы договоренности не были соблюдены, то можно было бы предъявлять претензии. Но коллективу названы сроки реорганизации, которые еще не прошли, работа продолжается. Тогда в чем причина претензий, почему нельзя подождать завершения работы по реорганизации АТП? - спрашивает представителей профсоюза Юрий Мирошник.

К сожалению, конкретного ответа на этот вопрос и конструктивных предложений получить не удалось. Представители профсоюза обвиняли администрацию города в стремлении разрушить предприятие и нежелании услышать мнение трудового коллектива. Между тем, встречи с трудовым коллективом проходили неоднократно. Одну из таких встреч проводил мэр города Сергей Серебренников.

Также администрацией города давались подробные ответы на письма от профсоюзной организации АТП. И в этот раз представителям профсоюза АТП также было предложено обсудить конкретные вопросы и сформировать конструктивные предложения, которые позволят разрядить ситуацию в коллективе Падунской автоколонны и продолжить диалог.
Но через 20 минут после начала встречи представители профсоюзов отказались проводить переговоры и покинули помещение.

- Диалог не состоялся, - комментирует Руслан Захаров. - В ходе встречи требования высказывались одни, потом другие, третьи... Не все можно сделать, или сделать сразу. Есть законные процедуры, которые необходимо соблюдать. Процедура реорганизации происходит в соответствие с действующим законодательством. Мы провели большую часть необходимых мероприятий, сейчас формируется документация для подачи в налоговые органы.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments