Уборка в разгаре

Ежегодный весенний месячник саночистки города в разгаре

На клумбы города будет высажено 95 200 цветов, всего 2900 квадратных метров. Закуплено 22 кг семян для посева в открытый грунт, планируется засеять 3000 квадратных метров.

На очистку города от мусора из бюджета Братска выделено порядка 418 тысяч рублей. Из них 80 только на предоставление транспортных услуг. К субботнику, который в Братске пройдет шестого мая, закуплен дополнительный инвентарь, а также расходные материалы - 1600 мешков для мусора и 600 перчаток.


Вывоз мусора в день субботника будет осуществляться при помощи крупных предприятий в рамках социального партнерства. 212 тысяч рублей выделено на уборку так называемых "селитебных" территорий. Это 290 тысяч квадратных метров, которые не принадлежат ни одному из предприятий. Всего таких территорий насчитывается около 70. Большинство из них закреплено за предприятиями. Так дорога на БЛПК постоянно находится на содержании ИЛИМа. Специальная комиссия систематически контролирует проведение уборки предпринимателями и организациями. За первый квартал с нарушителями проведено около 500 бесед.


Юрий Рыхлов, заведующий отделом ЖКХ Комитета по управлению Центральным округом администрации Братска: «Есть нерадивые предприниматели, тогда с ними уже работу ведем. Составляем протоколы о правонарушении. Я могу сказать, что с начала года и по сей день порядка 53 протоколов составлено именно в рамках нарушения правил благоустройства муниципального образования г. Братска».

Всего силами дорожных служб на сегодня убрано один миллион 420 тысяч квадратных метра городской территории. 63 500 квадратных метров убрано граблями. Ежедневно, чтобы успеть привести город в порядок к 9 мая на улицы выходят шесть бригад рабочих, всего 38 человек. Вывозка мусора на ТБО производится ежедневно. На данный момент вывезено 30 тонн мусора и сухой листвы. Кроме этого, дорожная служба уже провела обрезку 500 деревьев и 100 единиц подвергнуто санитарной обработке. Сейчас чистоту наводят на памятниках города. Также от пыли и мусора очищаются бордюры, в ближайшее время их побелят. Свой субботник уже провели большинство школ и дошкольных учреждений города. Одним из первых уборку провели в Пенсионном фонде. Параллельно идет подготовка к наступлению лета.

Светлана Провада, главный агроном МБУ "ДСГБ": «А после месячника мы приступаем к подготовке почвы на цветниках. Это вспашка, боронование, внесение минеральных удобрений и только потом в начале июня высадка цветочной рассады. Будут георгины однолетние, будут флоксы, анютины глазки, бархатцы всевозможные. Прямостоящие и отклоненные».

По аукциону на посадку рассады заключен договор с местным фермером. На клумбы города будет высажено 95 200 цветов, всего 2900 квадратных метров. Закуплено 22 кг семян для посева в открытый грунт, планируется засеять 3000 квадратных метров.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments