Люди спрашивают,а мэр отвечает

Сергей Серебренников продолжает отвечать на вопросы братчан.

Сергей Серебренников - Я вас приглашаю подойти и в личной беседе выяснить все вопросы.

Индивидуальный предприниматель
Уважаемый мэр! Имя своё не называю, Вашим замам оно известно. К 60 летию города Братска лично я, как представитель малого бизнеса, под гарантийные письма руководителей администрации, оказал помощь и предоставил всё запрашиваемое в кратчайшие сроки и по сходной цене. Со мной обещали рассчитаться, но до сегодняшнего дня это не сделано. Прошло пять!! месяцев. Сергей Васильевич, верю в вашу порядочность, дайте команду своим подчинённым немедленно отдать долги! Спасибо.

Сергей Серебренников
Я вас приглашаю подойти и в личной беседе выяснить все вопросы.

Екатерина
Как на ваш взгляд, кто полезнее для Братска - Чернышов, Труфанов или Дубас? Кто из них и сколько помог Братску? За кого вы?

Сергей Серебренников
Абсолютно логично, если Братск в Государственной Думе будет представлять братчанин.

Марина
Возможно ли создание опорного ВУЗа в Братске на базе БрГУ? Что для этого принимается?

Сергей Серебренников
Это непростой вопрос, требующий участия Федерального и Регионального руководства. А, главное, участие руководства самого ВУЗа.

"За Чистый Братск", Мельников Роман
Кто из чиновников администрации понес ответственность за подачу заявки в министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, не соответствующей условиям предоставления субсидий из областного бюджета в 2016 году? Из каких источников администрация планирует брать средства на ремонт дорог в этом году?

Сергей Серебренников
Заявка от города Братска была подана в Министерство строительства в полном соответствии с существующими правилами и в определенные этими правилами, сроки. Только вернулся из Иркутска. Решением Губернатора Иркутской области, Председателя Правительства Иркутской области, деньги на дороги городу Братску в этом году будут выделены. Сумму и сроки сообщу позже. Следите за информацией в СМИ.

Николай
Почему не ведется расширение микрорайона "Северный артек"? Очень уютное и красивое место.

Сергей Серебренников
Это правда - очень красивое и уютное место. Мы будем уделять должное внимание благоустройству этого района.

Юрий
Будет ли в Братске детская железная дорога?

Сергей Серебренников
При наличии предложения и инвестора, готов оказать поддержку.

Инвар
Будет ли самолёт из Братска в Крым летать? Сезон белых ночей в Санкт-Петербурге, туда самолёт тоже не летает

Сергей Серебренников
Мы бы тоже хотели, чтобы эти рейсы были. Но компании-перевозчики говорят, что для выполнения таких рейсов, у нас недостаточный пассажиропоток.
Сергей Серебренников

Ковалева Анна:
Есть ли в Братске учебные классы в школах для детей-аутистов (возраст ребенка-12 лет)

Сергей Серебренников
В городе нет школ, в которых организованы классы для детей-аутистов, но в рамках перехода на инклюзивное образоване в качестве базовой школы для обучения таких детей определена МБОУ СОШ № 35
Григорий
Будет ли у Братска выставочный центр по примеру Сибэкспоцентра?
Сергей Серебренников
Братску такой центр нужен. При наличии инвесторов готов оказать поддержку.
Ирина
Сергей Васильевич, очень просим отремонтировать придомовую территорию на ул. Обручева, 12.

Сергей Серебренников
Берем в работу. Дам указания обследовать указанную территорию.

Ирина
Здравствуйте, Сергей Васильевич. Хочу поднять вопрос о пешеходном переходе, вернее об его отсутствии, на остановке "Школа №5" по улице Обручева на стороне магазина "Дружба". Очень неудобно переходить дорогу. Там стоит только знак "Дети", но это ни о чем. И наклонный тротуар, который направлен на дорогу в этом месте,сделан тоже некачественно:бордюр выше тротуара. Там скапливается вода и болото постоянное. Пожалуйста, уберите этот бордюр и поставьте знак пешеходного перехода и зебру, чтобы машины хоть притормаживали и была возможность реально перейти дорогу. Спасибо

Сергей Серебренников
Дам поручение комитету ЖКХ проработать ваше предложение.

Ирина
Сергей Васильевич, во многих магазинах города торгуют свежей выпечкой, которую продают с нарушением санитарных норм ,то есть нет индивидуальной упаковки и хранения в холодильниках изделий с мясом, рыбой. На замечания покупателей торговые работники не реагируют должным образом. К выпечке не имеем претензий, но когда у тебя на глазах кто потрогает эти булки, кто понюхает, кто уронит, мухи по ним полазают.., да и вообще изделия просто сохнут и портятся. Сейчас шла речь о магазине "Дружба", но думаю эти проблемы повсеместно.

Сергей Серебренников
Согласен. Не порядок. Напишу письмо в Роспотребнадзор с просьбой обратить на это внимание.

Ирэн
Почему бы на балкончиках или крыше драмтеатра не соорудить кофейню? На открытом воздухе, в центре города, под зонтиками за столиками, теплый летний вечер.. - идиллия! Думаю, место пользовалось бы большим спросом.

Сергей Серебренников
Очень хорошая идея - проработаем.


Дмитрий
Добрый день, Сергей Васильевич! Как к Вам попасть на личный прием. Я грамотный специалист, имею высшее образование и опыт работы 5 лет по специальности юрист. Не могу устроиться на работу в городе Братске. Стою в Центре Занятости тишина, неоднократно обращался в отделение Единой России в г. Братске и тоже тишина, пытался встретиться с Вами в администрации города не пустили. Пожалуйста помогите!!! Правда, просто сил нету. Сот. телефон +79086437774 Дмитрий Касаткин. С уважением Дмитрий Касаткин

Сергей Серебренников
Вам позвонит мой помощник.

Иван
Уважаемый Сергей Васильевич! При подготовке проектов городской среды авторы должны согласовывать свои идеи с профильным отделом в администрации. Разумное требование. Оно касается и авторов грантовых проектов, которые привлекают в город финансы, а своё труд вкладывают безвозмездно, и предпринимателей, обустраивающих фасады заведений и, бывает такое, территорию около них. Известны случаи, когда обоим категориям заявителей следовал ответ о несоответствии предлагаемых решений облику современного города. При этом очевидно, что оценка хоть и профессиональная, но субъективная. А это приводит к ряду подводных камней. Во-первых, это отсутствие стройной концепции внешнего вида города на десятилетия вперёд: изменился состав отдела, изменилось видение. Второе – это риски для авторов, когда предварительно (устно) одобренное решение не одобряется новым составом. Третье – торможение внедрения новых идей городских пространств ввиду костного видения этого вопроса и недостаточно компетенции в передовых тенденциях ответственных работников (гипотетическое допущение). И последнее, опасное для бизнеса - возможность под предлогом «несоответствия облику современного города» отвергать любые проекты до выполнения заявителем определённых условий, часто не имеющих отношения к внешнему облику проекту и в проекту вообще, проще говоря – коррупционных схем. Конечно, последний вариант маловероятен в данном составе ответственных лиц, но опасность на будущее существует.
Одним из методов по устранению возможных проблем является чёткое описание облика современного и перспективного Братска. Грубо говоря, подобие бренд-бука у коммерческих организаций. Туда входят и цвета, и элементы и их расположения и многое другое. Имея подобное описание, авторы проектов будут ставить его как ориентир, а предприниматели будут лишены опасности «вечного» несоответствия их проектов неким абстрактным нормам облика.
Обращение по поводу уточнения требований к облику элементов городской среды подавалось мной в администрацию Братска в 2015м году. В ответ г-н Вершинин сообщил, что документ разрабатывается, но более никаких подробностей нет. А скоро год пройдёт с момент ответа.
Собственно, вопросы:
1) Как Вы относитесь к созданию «описанию облика городской среды Братска»?
2) Как Вы считаете, должен ли такой документ проходить скрупулёзное общественное обсуждение?
3) В какой срок может быть подготовлен такой документ?


Сергей Серебренников
Приглашаю вас принять участие в Градостроительном совете и там высказать свои предложения. Обратитесь к моему помощнику по тел. 349014, Елена.

Максим
Хотим организовать молодёжный строительный кооператив и сами построить себе жильё. Можем ли мы рассчитывать на целевое выделение земли от города и помощь в поддержке подводом коммуникаций и дорог, помощь в привлечении субсидий, если таковые имеются? Возможно ли для этих целей использовать заброшенные зоны перспективного развития между Ангарской Деревней и Южным Падуном? Мы хотим жить в Братске!

Сергей Серебренников
Одобряю. Готов поддержать. Выслушаю ваши конкретные предложения при личной встрече. Встречу согласуйте с помощником по тел. 349014, Елена.

Хоробрых Виктор
Здравствуйте! Я пенсионер, 81 год. Когда у нас в Братске отменят сбор за капитальный ремонт кому за 80? Спасибо

Сергей Серебренников
Вы правы. Есть решение Федерального законодательства. Теперь нужно решение Регионального зак-ва. Свои предложения в правительство мы направили.
Мамаша

Сергей Васильевич, здравствуйте.
Прошу разобраться в законности платного участия детей на Форуме "Братск молодёжный". Увидела на БСТ "новость" о внезапной необходимости сдавать деньги (700 руб.) от каждого участника. МКУ "Центр моложеджных инициатив" вроде для того и создан был 4 года назад, чтобы привлекать спонсорскую помощь для улучшения жизнедеятельности юных братчан и молодежи, а на поверку вышло, что с них-то (юных) деньги и выдаиваются, причем без всяких приходных ордеров и квитанций? Вот ссылка на эту "новость": http://www.bst.bratsk.ru/flash/3451/

Сергей Серебренников
Решение о введении организационного взноса в размере 700 рублей принято организационным штабом Форума, действующим на основании Положения об организации и проведении Форума. Положение было опубликовано в официальном паблике Форума в социальной сети Вконтакте. Для информирования участников о данном решении были проведены собрания с участниками Форума - 21.04.2016 в ж.р. Энергетик (ул. Приморская, 10А) и 22.04.2016 в ж.р. Центральный (ул. Кирова, 25Б). На собраниях присутствовали около 100 участников.
Для тех участников, кто не смог принять участие в собраниях, соорганизаторами Форума (активная молодежь, прошедшая отбор для работы на форуме волонтерами) была сделана рассылка в социальной сети в Вконтакте (основной информационный ресурс Форума).
Размер организационного взноса определен из следующих составляющих:
1. 550 рублей доплата участника за питание в ДЦ «Надежда» (в первые сутки – обед и ужин; во второй – завтрак, обед, ужин). К сведению, стоимость проживания и питания в сутки составляет 960 рублей.
2. 150 рублей трансфер. Централизованная доставка участников в ДЦ «Надежда» и обратно.
Квитанции об оплате и проездные билеты участники получат при заезде на Форум. Также при заезде на Форум организационный штаб (за счет бюджетных и привлеченных спонсорских средств) обеспечивает участников:
1. Атрибутикой Форума (футболка с логотипами, брендовая папка, персональный бейдж с фотографией, блокнот, ручка).
2. Доплатой за питание (питание осуществляется в столовой ДЦ "Надежда").
3. Качественными бытовыми условиями (спальное место, душевые, чистое постельное белье, чистая питьевая вода).
4. Медицинским сопровождением.
5. Интересной образовательной программой от ведущих экспертов по заявленным на Форуме направлениям.
6. Дополнительными общефорумными мероприятиями и тренингами.
7. И главное, новыми знакомствами и возможностью проявить себя.
Введение организационного взноса абсолютно обосновано и соответствует Положению о проведении Форума.


Сергей Серебренников
Вижу, что некоторые задают вопросы по второму разу. Некоторые пишут, что на их вопросы не даны ответы. Отвечу всем. Конечно, на это потребуется время.

Артур
Вынужден вмешаться.
Уже видно, что многие посетители задают один и тот же вопрос по несколько раз под разным соусом.
В целом чувствуется, что аудитория настроена конструктивно и заинтересована общаться с главой города. Это и не удивительно, потому что братчане получили возможность не через журналистов или подчиненных, а лично пообщаться с мэром.
Чувствую, что и мэру интересно отвечать на ваши вопросы, просьбы и предложения. Не удивлюсь, если и Сергей Васильевич на этой пресс-конференции сделал для себя некоторые открытия.
Тем не менее, хочу сказать, что это отнимает много времени - поступило уже больше двухсот вопросов.
Так что прием вопросов и обращений заканчиваю. На все оставшиеся вопросы Сергей Васильевич обязательно ответит.
Если появится потребность дальнейшего общения, то мы придумаем другой формат.

Источник: Братская история


comments powered by HyperComments