Работодателей заставят повышать зарплаты

В Госдуму внесли законопроект об обязательной индексации зарплат. Проект закона вводит минимальный размер индексации заработной платы, который должен соответствовать уровню инфляции в регионах.

По итогам марта 2016 года совокупная задолженность по зарплате в России выросла сразу на 35,4% - до 4,471 миллиарда рублей.

Как утверждают авторы законодательной инициативы, индексация на некоторых предприятиях не проводится годами. Поэтому необходимо законодательно обязать работодателя повышать зарплату на уровне инфляции.

«Если исходить из положения, что индексация заработной платы представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (следует из определения Конституционного суда России), то сам по себе напрашивается вывод о том, что индексация заработной платы является обязательной для всех категорий работодателей», — сказано в пояснительной записке к документу.

Отметим, согласно данным Росстата, реальные располагаемые доходы населения в 2015-м уменьшились на 4%. Реальная заработная плата в России за год сократилась на 9,5% на фоне роста номинальной зарплаты на 4,6%. Сокращение реальной заработной платы произошло впервые с 2009 года.

Помимо прочего, в стране растет напряжение по поводу учащающихся случаев задержек и невыплат зарплат. По итогам марта 2016 года совокупная задолженность по зарплате в России выросла сразу на 35,4% - до 4,471 миллиарда рублей.

Источник: Сайт Бабр.ру


comments powered by HyperComments