Письма с фронта

В преддверии великого праздника - Юбилея Победы в Великой Отечественной войне в эфире ТРК "Братск" стартовал проект «Письма с фронта».

Письма, которые до сих пор хранят в себе ужасы войны, помнят слезы и раны, горести потерь и радость возвращения. Смотрите видео воспоминания однополчан - каждый день на РЕН ТВ и ПЯТОМ КАНАЛЕ, а также на нашем сайте.

Это письмо майора Рогалева родственникам старшего сержанта Степана Борисовича Погодаева. В честь погибшего земляка имя Героя Советского Союза Погодаева носит одна из улиц Братска.

Это строки из письма Лидии Ивановны Клеменковой. Лидия Ивановна была партизанкой, потом разведчицей. Она прошла всю войну и вернулась живой. Мать и двух братьев Лидии Ивановны фашисты расстреляли за связь с партизанами, а двух сестер и племянницу сожгли живыми во время карательной операции.

Это строки уроженца Братского района Ивана Николаевича Смирнова, автоматчика 32-й стрелковой дивизии, которая обороняла Москву. Иван Николаевич вернулся живым в родной Братск.

Это строки из письма комсорга 278-й стрелковой дивизии Александра Михайловича Баженова. Александр Михайлович прошел всю войну и вернулся живым в родные края. Он награжден многочисленными наградами, среди них Ордена Отечественной войны первой степени и Красной звезды, медали за боевые заслуги и взятие Берлина.



Это строки из письма Василия Ивановича Осокина, начальника штаба артиллерийского полка, кавалера орденов Красного знамени, Отечественной войны и Александра Невского. Василий Иванович прошел три войны и вернулся живым с фронта.


Строки из письма Леонида Михайловича Лаврентьева, инженера танкового корпуса. Леонид Михайлович погиб в 1943 году на Украине.

Строки из письма Николая Николаевича Чупина, уроженца Братского района, командира стрелковой роты. Николай Николаевич скончался от ран в 1944 году в госпитале Пскова.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments