Прием ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В администрации Братска состоялся торжественный прием ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Трагедия на четвертом энергоблоке станции произошла ровно тридцать лет назад.

Предложили возродить общественную организацию ветеранов Чернобыльской аварии.

В 1986 году для ее ликвидации в район АЭС отправились 300 жителей Братска и Братского района. Мужчины работали водителями, слесарями, электриками, а женщины - поварами. На приеме их отметили памятными адресами и подарками.


Сергей Серебренников, мэр города Братска: «Вы живые участники тех событий, вы здесь сегодня. Мы хотим сказать вам слова благодарности, огромное спасибо. Вы не струсили, вы приняли призыв от руководства страны и сделали все. Что могли».

Как отметила заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова, на прием получилось пригласить не всех участников ликвидации аварии. Поэтому она предложила возродить общественную организацию ветеранов Чернобыльской аварии, собравшиеся поддержали эту идею. Отметим, что после аварии в Братск из зоны отчуждения переехали две семьи. Четверо наших земляков ликвидаторов аварии были удостоены Ордена Мужества.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments