Заработал миллионы и погубил на миллионы

В Братске расследуют уголовное дело, заведённое на главу Падунского округа. Поводом стал участок земли, который сейчас захламлён опилками от местных деревообрабатывающих предприятий.

Дмитрий Петренёв говорит, что Иркутская область сегодня занимает первое место в России по вырубке леса. 30 миллионов кубометров в год.

В Братске расследуют уголовное дело, заведённое на главу Падунского округа. Поводом стал участок земли, который сейчас захламлён опилками от местных деревообрабатывающих предприятий. Нанесён огромный вред природе. Сюжет из Братска — первый из цикла, который подготовила наша программа. Мы знаем, где и кто в области портит окружающую среду.

Ездить сюда гружёные КАМАЗы перестали лишь недавно, рассказывает братчанин Владимир Иванович. Шлагбаум сегодня намертво приварен. Дальше через грязь и лужи мы идём пешком. Впереди лес, водохранилище и 150 тысяч кубометров отходов лесопереработки. Опилки и горбыль. Эту территорию в жилом микрорайоне Энергетик глава Падунского округа Братска Алексей Казанцев почти два года назад отдал местному предпринимателю Илимдару Рашидову. Причём не оформив при этом даже договор аренды.

— Действия чиновника, который предоставил ему эту землю, были основаны на партнёрском соглашении, и по этому партнёрскому соглашению он должен был оформить этот участок в аренду. Но, естественно, ему это было не нужно. Зачем ему нести отвественность за свою незаконную деятельность, — говорит братский межрайонный природоохранный прокурор, советник юстиции Дмитрий Петренёв.

Дмитрий Петренёв говорит, что Иркутская область сегодня занимает первое место в России по вырубке леса. 30 миллионов кубометров в год. Только в одном Братске деревоперерабатывающих предприятий — 180. И каждому куда-то нужно вывозить отходы. Поэтому услуги братского предпринимателя по приёмке опилок пользовались большим спросом. Вот и захламили здесь 4 гектара земли.

Бизнес здесь шёл достаточно хорошо. Чтобы разгрузить одну машину опилок, предприниматель брал 700 рублей. Таким образом, за два года его прибыль исчисляется миллионами рублей. Миллионами рублей исчисляется и ущерб окружающей среде от такого бизнеса.
Он составил больше 36 миллионов рублей. Такие отходы, говорят экологи, содержат вредные вещества, например, смолы. Кроме того, в процессе разложения опилок бактерии выделяют из земли большое количество азота, чем существенно обедняют её. Но самое главное — закон запрещает располагать в черте города любые свалки.

— У нас законодательством вообще предусмотрено, что любые отходы производства и потребления подлежат сбору, утилизации, захоронению либо повторному использованию. Просто так, когда многотоннажные отходы находятся на почве, это недопустимо. Они деградируют почву, — говорит ВЗД руководителя службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области Лидия Петчеева.

Не только для почвы, но и для людей такие отходы опасны. Опилки могут самовозгораться. Пока мы снимали здесь сюжет, так и случилось. Кстати, тушить залежи опилок так же сложно, как и торфяники. И только по счастливой случайности крупных пожаров на этой свалке не было.

— Для вас-то опасно, что рядом может быть пожар?
— Мы полосу отчертили, отпахали. Конечно, да там сколько опилок — это опасно будет городу.

На главу Падунского округа Алексея Казанцева Следственный комитет по материалам ФСБ возбудил уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Работать пока он продолжает. Комментировать свои действия на камеру отказался, но пообщался с нами по телефону. Казанцев заверил, что все отходы будут убраны. Причём начнут это делать уже на этой неделе. И всё за счёт предпринимателя.

— Он уже согласился на это?
— Так он проект разработал и только ждёт разрешения природоохранного прокурора.

О том, как бизнесмен Рашидов планирует восстановить плодородность земли, мы решили спросить у него самого. Однако на предприятии встретили решительный отпор.

— Ещё раз поднимешь камеру, её не будет.
— Хорошо, это моя работа.
— А это моя работа.
— Вы не имеете права.
— Вот ты у меня сейчас ещё пинка под задницу получишь.
— Где ваш директор находится?
— Был здесь. Девушка, вот встаньте в сторону и посмотрите, если там стоит 570-й Лексус, значит, он здесь.

Когда эту территорию приведут в порядок, никто сказать не может. Также пока не известно, какое наказание получит нерадивый чиновник. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: Вести-Иркутск


comments powered by HyperComments