Суд взыскал с бизнесмена два млн рублей

Суд взыскал с бизнесмена Сергея Кожичева два млн рублей за ущерб землям в результате незаконного строительства НПЗ

Природоохранный прокурор Братска направил в Куйтунский районный суд исковое заявление о запрете незаконного строительства нефтеперерабатывающего завода в поселке Еланский,

Ангарский городской суд принял решение о взыскании с жителя Ангарска, собственника нелегального нефтеперерабатывающего завода в поселке Еланском Куйтунского района ущерба в размере 2 млн рублей за причинение вреда сельскохозяйственным землям. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области, в результате нелегального строительства и размещения нефтеперерабатывающего завода нарушен плодородный слой почвы на площади более 1 тыс. кв. м, а часть участка загрязнена нефтепродуктами.

«Установлено, что собственником нефтеперерабатывающего завода жителем Ангарска Сергеем Кожичевым самовольно, в отсутствие правоустанавливающих документов, заняты земли сельскохозяйственного назначения, — рассказали в пресс-службе. — Природоохранный прокурор направил в Ангарский городской суд исковое заявление о взыскании с владельца нефтеперерабатывающего завода причиненного ущерба».

Как сообщал МК Байкал, природоохранный прокурор Братска направил в Куйтунский районный суд исковое заявление о запрете незаконного строительства нефтеперерабатывающего завода в поселке Еланский, которое осуществляло ООО «Куйтунский регион». В ходе прокурорской проверки было установлено, что завод самовольно смонтирован на землях сельскохозяйственного назначения и не включен в реестр, ведение которого возложено на министерство энергетики РФ, в качестве проектируемого, строящегося завода.

Ранее Куйтунский районный суд обязал жителя Ангарска освободить самовольно занятый земельный участок в поселке Еланский и прекратить на нем строительство нефтеперерабатывающего завода, поскольку у мужчины нет права использовать земли сельскохозяйственного назначения. Было установлено, что мужчина своими действиями нарушил плодородный слой почвы на площади более 1 тыс. кв. м, а значительная часть участка была загрязнена нефтепродуктами, в результате чего землям был нанесен ущерб в размере более 2 млн рублей.

По результатам проверки природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием запретить строительство, монтаж, эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода, а также освободить самовольно занятый земельный участок. Куйтунский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Кроме того, природоохранный прокурор направил в Ангарский городской суд исковое заявление о взыскании с владельца нефтеперерабатывающего завода причиненного ущерба. Помимо этого, прокурор направил в правоохранительные органы материалы проверки для дачи уголовно-правовой оценки действиям Кожичева. По итогам их рассмотрения органами полиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.254 УК РФ (порча земель).

Источник: Газета МК-Иркутск


comments powered by HyperComments