Разгильдяев наказали - прокуратура

Группа руководящих работников железной дороги привлечена по инициативе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры к дисциплинарной ответственности за нарушения правил безопасности движения железнодорожного транспорта, приведшие к сходу подвижного состава

Во время движения грузового поезда, который вели бригады двух локомотивов, машинист подталкивающего локомотива депо Вихоревка нарушил установленный порядок его вождения, что привело к сходу грузового вагона.

Восточно-Сибирский транспортный прокурор внес представление начальнику Восточно-Сибирской дирекции тяги ОАО «РЖД» об устранении нарушений правил безопасности движения железнодорожного транспорта. Основанием к тому послужили результаты проверки по факту схода вагона в составе грузового поезда, произошедшего 31 января 2016 года на 230 км. перегона Турма-Огневка бамовской ветки ВСЖД.

В ходе рассмотрения данного представления с участием сотрудника Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры на разборе у начальника Восточно-Сибирской дирекции тяги ОАО «РЖД» установлено, что в локомотивных депо Тайшета и Вихоревки не была надлежащим образом организована безопасность движения поездов, в том числе выполнение требований соответствующих инструкций о порядке вождения грузовых поездов двумя локомотивами – головным и подталкивающим; не обеспечен пересмотр местных инструкций, направленных на обеспечение безопасности движения поездов; не организовано надлежащее обучения работников локомотивных бригад, а также контроль исполнения ими установленных требований при вождении поездов. В сложившейся ситуации служба безопасности движения Восточно-Сибирской дирекции тяги не обеспечила необходимый контроль за деятельностью этих эксплуатационных депо.

В результате этого, во время движения грузового поезда, который вели бригады двух локомотивов, машинист подталкивающего локомотива эксплуатационного локомотивного депо Вихоревка нарушил установленный порядок его вождения, что привело к сходу грузового вагона.

По результатам рассмотрения представления Восточно-Сибирского транспортного прокурора Восточно-Сибирской дирекцией тяги принят комплекс мер, направленных на устранение нарушений требований безопасности движения железнодорожного транспорта, приведших к сходу подвижного состава. Виновные в случившемся начальники эксплуатационного локомотивного депо Вихоревка и эксплуатационного локомотивного депо Тайшет, а также заместитель начальника эксплуатационного локомотивного депо Тайшет (по эксплуатации) и руководитель сектора безопасности движения Восточно-Сибирской дирекции тяги привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также, по представлению проводившей проверку по указанному транспортному происшествию Братской транспортной прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечен машинист подталкивающего локомотива, непосредственные действия которого, совершенные вопреки установленным требованиям безопасности движения, привели к сходу подвижного состава.

Источник: Братская транспортная прокуратура


comments powered by HyperComments