Лжеэлектрика осудили на три года

Падунским судом к трем годам и трём месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, приговорён мужчина за мошенничество.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласился. Дело рассмотрено в особом порядке. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд отнес наличие рецидива преступлений.

В ходе судебного следствия было установлено, что в январе 2016 года 43- летний мужчина, не работающий, неоднократно ранее судимый мошенник со стажем, проживающий без регистрации в г.Вихоревка, находясь в ж.р.Гидростроитель г.Братска и, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил, представившись электриком, под предлогом оказания услуг, путём обмана, похитить у кого-нибудь денежные средства.

Он постучал в дверь квартиры, открыла ранее ему незнакомая женщина, преступник стал умышленно вводить хозяйку квартиры в заблуждение относительно своих истинных намерений. Искажая истину, представившись электриком, пояснил, что, якобы в её квартире произошло короткое замыкание, в связи с чем он должен осмотреть электроприборы в её квартире. Поверив злоумышленнику, хозяйка пригласила его пройти в квартиру. Подсудимый прошёл в зал, где находился холодильник, подойдя к которому в течение 15 минут имитировал ремонт холодильника и замену запчастей, а затем потребовал от женщины оплатить стоимость установления двух запчастей и оказанной услуги. Хозяйка, будучи введённой мошенником в заблуждение, добросовестно заблуждаясь и полагая, что он произвёл ремонт холодильника и поменял две запчасти, передала последнему денежные средства в сумме 4 000 рублей. В дальнейшем преступник похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, потратив на собственные нужды.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласился. Дело рассмотрено в особом порядке. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд отнес наличие рецидива преступлений.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: Сайт Падунского суда


comments powered by HyperComments