Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ: «Мы не допустим политической нестабильности в городе»

Предлагаем вниманию читателей премьеру новой рубрики «Честный разговор». В ней мэр города Братска Сергей Серебренников будет рассказывать о самых главных и самых важных городских вопросах, о самых важных проблемах.

Я уверен, что у нас с вами все будет хорошо.

Сегодня мы предлагаем вниманию наших читателей премьеру новой газетной рубрики «Честный разговор». Именно в ней мэр города Братска Сергей Серебренников будет рассказывать о самых главных и самых важных городских вопросах, о самых важных проблемах, которые требуют немедленного вмешательства и разрешения. Новая рубрика будет аналогична той, которая 27 февраля, в субботу, открывается на муниципальном телевидении - ТРК «Братск» - в рамках субботней информационно-аналитической программы «Время итогов» (в 13.30 на канале Рен-ТВ). Итак, слово мэру.


- Уважаемые братчане, мы с вами живем в непростое время, и для нас всех очень важно сегодня иметь полную, объективную информацию обо всем происходящем в стране и, конечно, в городе Братске. Я хочу сказать о главном. В первую очередь о том, что в последнее время интересует некоторых интернет-пользователей, о том, что в последнее время обсуждается.

Полтора года, прошедшие с момента политического кризиса в Братске, мы с вами занимались развитием города, его вхождением, как и раньше, в различные областные и федеральные программы, благоустройством. Мы занимались сферой культуры, спорта, ремонтировали муниципальные учреждения. Одним словом, Братск жил той жизнью, которой и должен жить город славной истории. Мы с вами провели очень патриотично, красочно и масштабно День Победы. 9 мая более 70 тысяч братчан вышли на улицы города, чтобы поздравить ветеранов, поздравить друг друга и продемонстрировать всем нашу сплоченность и наше отношение к нашей с вами истории, в которую вписаны великая битва и великая Победа. Мы с вами очень достойно провели юбилей города. В день 60-летия Братск поздравило все высшее руководство страны, начиная с президента и премьера.

Но сегодня, к сожалению, я должен говорить о том, что тот позитивный настрой, который мы создавали полтора года, и который прочно закрепился за городом Братском и помогал нам в решении многих городских проблем, нам опять пытаются испортить. Не буду скрывать, что вновь страницы некоторых ангажированных городских интернет-СМИ, а также и региональных, которые подхватили эти новости, запестрили информацией о проблемах в городе, о сложной ситуации. О том, что город Братск срывает программу строительства жилья. О том, что в городе складывается критический бюджет. О том, что у нас плохо с экологией, а мэр собирается уйти в отставку.

Такие публикации я, конечно, должен прокомментировать. Постараюсь это сделать понятно для всех, и начну с бюджета.

СТАБИЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ

Уважаемые братчане, подходит к концу второй месяц 2016 года. Сегодня Братск живет в соответствии с бюджетом, который прошел все стадии рассмотрения, и был принят городской Думой в соответствии с Уставом и со всеми нормативными документами в конце 2015 года. Мы живем в рамках параметров этого бюджета. А он хорошо известен всем, кто интересуется экономикой города. Приведу некоторые цифры. Доходы бюджета составляют 5 млрд 660 млн. рублей. Расходы – 5 млрд 741 млн. рублей. Дефицит бюджета составляет всего 81 млн. рублей. Это очень маленький дефицит, хотя по закону, по бюджетному кодексу, муниципалитет имеет право на дефицит бюджета до 10%. В доходную часть бюджета, конечно, заложены субсидии и субвенции, иными словами - целевые деньги. Наших собственных доходов не так много. Всего 1 млрд. 900 тысяч рублей. Тем не менее, этим бюджетом мы полностью закрываем потребности муниципальных учреждений, их содержания, выплаты заработной платы бюджетникам. Мы обеспечиваем работу городского хозяйства. Сегодня в городе тепло, светло, и я надеюсь, будет чисто. Мы, конечно, включили режим экономии. Сократили статьи расходов по всем направлениям примерно на 10%. Мы оптимизировали структуру администрации, а также заработную плату сотрудников администрации. В результате чего экономия по этому году составила более 33 млн. рублей. Я говорю это к тому, что у нас в городе сегодня нет никакой критической ситуации, и мы живем в плановом режиме. Занимаемся реализацией тех проектов, которые наметили ранее. Какие это проекты – вы знаете, мы неоднократно рассказывали о них на телевидении, в муниципальной газете «Братские вести». С учетом существующего бюджета мы вместе с депутатами продолжим в этом году работу по реализации наказов жителей города. В прошлом году на эти цели было выделено 30 млн рублей. В этом непростом году в бюджете на исполнение наказов предусмотрено 25 млн рублей. Этот вопрос рассматривался депутатами городской Думы совсем недавно, и каждый депутат отстаивал интересы своих избирателей. Итогом этой работы стал утвержденный и одобренный список наказов, которые нам предстоит реализовать в текущем году.

СЛУХИ О РАЗМЕРАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОЛГА СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ

Могу сказать, что муниципальный долг, о котором говорили некоторые городские СМИ, конечно, в Братске есть. Но хочу подчеркнуть, что он имеется в каждом муниципальном образовании, и в Иркутской области тоже. В разные времена размеры этого долга были разными. На 25 февраля 2016 года муниципальный долг города Братска составляет 648 млн. рублей. И это не много. Мы находимся в бюджетных параметрах, не нарушили структуру бюджета и не нарушили бюджетный кодекс. Эта цифра сложилась из тех потребностей, которые у нас были. Более того, за неполные два месяца этого года мы досрочно погасили два коммерческих кредита, объем которых составляет 200 млн рублей. Досрочно погасив эти кредиты, мы тем самым сэкономили для городской казны 22 млн рублей, которые потратим на хозяйственную деятельность в городе. Сегодня в Братске не может быть никаких опасений по поводу муниципального долга. Это не миллиард рублей, о котором ошибочно, а может быть, и целенаправленно, сообщали некоторые информационные источники. Так что и здесь у нас все в порядке.

МАТЕМАТИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОЛГА

А теперь я плавно перехожу к тому, чтобы объяснить, из чего сложился этот муниципальный долг в размере 648 млн. рублей.

На сегодняшний день основная программа в городе Братске, которую мы должны реализовать до 2017 года, – это программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Напомню, что она самая большая в области. С 2014-ого по 2017 год (именно столько будет длиться эта федеральная программа) нам предстоит построить 152 тыс. квадратных метров жилья. Мы должны будем переселить из ветхого и аварийного жилья около 10 тыс. человек – иными словами, мы должны будем заселить более 4,5 тысячь квартир. Это очень приличные цифры, и очень большие суммы. Финансирование программы осуществляется из трех источников – федерального, областного и муниципального бюджетов, и составляет более 5 млрд рублей. Первый этап программы мы полностью реализовали, и уже отчитались за него. Сегодня идет второй этап программы, по которому мы должны построить 40 тыс. квадратных метров жилья. Впереди у нас последний и самый большой этап – строительство более 90 тыс. квадратных метров.

Для того, чтобы обеспечить участие города в этой федеральной программе, мы в том числе привлекли к ней в прошлом году 150 млн. рублей коммерческого кредита. Собственных средств у нас не хватало, но мы не посчитали возможным «выпасть» из этой программы, потому что в дальнейшем вернуться в нее уже нельзя. Наша обязанность – сделать все возможное для того, чтобы весь аварийный жилищный фонд был переселен, а наши люди жили в комфортных условиях.

Возвращаясь к теме ветхого жилья, я хочу сделать некоторые пояснения. И вы поймете, почему вдруг спустя полтора года Братск снова стало лихорадить, и почему появляются все эти статьи о нестабильности, о проблемах с бюджетом, и т.д. Я думаю, что если не все братчане, то часть жителей города все-таки видели эти статьи. Их публикуют интернет-портал «Город», газета «Горожанин». Почему так перевозбудились эти издания? Уважаемые братчане, я хочу поделиться с вами своими мыслями, почему это происходит, и что послужило поводом для этого. Ведь полтора года у нас все было спокойно, а сегодня вдруг неожиданно появилась эта тема. Чтобы все расставить по своим местам, я должен сказать, что все эти полтора года, решая городские проблемы по линии ЖКХ, строительства, агропромышленного комплекса «Пурсей», мы, конечно, общались с непосредственными руководителями предприятий. И всегда при возникновении проблем в этих сферах нам приходилось разговаривать именно с Александром Гаськовым. И он никогда не стеснялся того, что решением этих проблем занимается в свое рабочее время, фактически являясь главным врачом областного медицинского учреждения.

Кто такой Александр Юрьевич Гаськов - главный врач больницы, депутат городской Думы, или человек, который занимается бизнесом – для меня давно понятно.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС ГЛАВНОГО ВРАЧА

А теперь я продолжу тему ветхого жилья. На доске, которая стоит у меня в кабинете, в присутствии моих заместителей, Александр Гаськов рисовал нам схемы и цифры по строительству домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Как я уже сказал, нам предстоит в целом построить более 150 тыс. квадратных метров на общую сумму более 5 млрд рублей. Именно Александр Гаськов говорил нам, что не надо больше никого звать из застройщиков, и что он сам освоит эти объемы. Но когда мы вплотную подошли к этим вопросам и стали ими тщательно заниматься, я пришел к очень плохим выводам. У меня в папке собраны все материалы, которые говорят о том, что практически вся свободная земля в городе сегодня принадлежит компаниям, аффилированным с этим человеком. Эти земли находятся в Центральном районе, в Падуне, в Гидростроителе. Это те земли, которые были приобретены с аукциона, официально и легально. И это именно те земли, на которых можно вести жилую застройку. Стоит отметить, что все предыдущие годы фирмы, за которыми стоит Александр Гаськов, строительство в городе вели, и работали неплохо. Сегодня в построенных ими домах живут люди. И все бы ничего, если бы не наступила жадность и алчность. Получилось так, что, нарисовав нам эти показатели и цифры, Гаськов пообещал все сделать быстро, в срок и качественно. А в итоге насчитал нам параметры, которые превышают исходные цифры на 800 млн. рублей. Я не ошибаюсь. Именно 800 млн. рублей. Такие условия для города неприемлемы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что по условиям конкурсов, аукционов на объекты заходили те, кто предлагал более выгодную цену.

Я убежден, что сегодняшняя попытка Александра Гаськова при помощи информационных ресурсов втянуть город в очередной политический кризис – это его обида на то, что ему не дали получить то, что он хотел.

Кроме того, после проведенной ревизии земельных участков, которые находятся в аренде, мы выявили и просчеты администрации. В результате я отменил ранее принятое администрацией решение по одному из крупных участков земли, расположенному в Падуне, на котором также должно было вестись строительство. Вот в этом и заключается суть конфликта, который сегодня публично демонстрирует Александр Гаськов при помощи своих СМИ.

«БЫТЬ В ТРЕХ ИПОСТАСЯХ ОДНОВРЕМЕННО НЕВОЗМОЖНО»

Именно на этих ресурсах недавно была размещена информация о том, что Александр Гаськов пригласил мэра на публичные дебаты. Хотя официального приглашения я еще не получал, тем не менее я хочу прокомментировать эту ситуацию.

Я хорошо понимаю, что такое публичная дискуссия. Но я должен понять, с кем я сегодня должен дискутировать. Если с главным врачом больницы, то их у нас 17 человек. Если с депутатом Думы, то их у нас 25 человек, и за что такая привилегия именно Гаськову, что за исключительность такая? Если с человеком, который занимается бизнесом, так у нас в Братске таких субъектов малого и среднего предпринимательства более полутора тысяч.

Поэтому все эти публичные заявления и обращения - это все от лукавого, попытка навести тень на плетень и выставить себя перед горожанами в выгодном свете. Это не пройдет. Мы должны объективно разобраться в ситуации. А Александр Гаськов должен определиться с тем, кто он на самом деле. Быть одновременно в трех ипостасях невозможно. У нас уже был такой прецедент с одним из бизнесменов, который считал себя специалистом по многим направлениям. Но это уже другая история.

Сегодня все происходящее вокруг имени Гаськова, конечно, не приносит городу позитива. Мне приходится отвечать на телефонные звонки не только из Иркутска, но и из других регионов страны. И всем я говорю о том, что в Братске происходит процесс очищения. Мы этот этап обязательно пройдем, и обо всем вам расскажем. Все последнее время мы строили свою работу так, чтобы максимально донести до вас результаты этой работы. Мы говорили и о проблемах. И если у нас где-то что-то не получается, мы готовы исправлять свои ошибки. Жители города иногда ругают власть, и очень часто это объективно. Конечно, у нас есть и недоработки, и есть резервы, которые мы не используем. Мы это признаем. Я очень внимательно слежу за всеми проблемами, которые возникают в городе, которые есть у вас. Мы во всем этом стараемся разобраться и помочь вам. Наша следующая встреча пройдет в марте, и я прошу вас – если есть тема, которая требует немедленного обсуждения и решения, обращайтесь ко мне. Это можно сделать и в письменном виде, и через электронную приемную на официальном сайте городской администрации.

Я уверен, что у нас с вами все будет хорошо.

Источник: Газета «Братские вести», №13 (843), 26 февраля 2016 г.


comments powered by HyperComments