За что уволят мэров?

Сергей Шишкин: право увольнения мэров за "нецелевку" упрощает отношения главы региона с лидерами МСУ

В новой редакции закона дается расширенный перечень действий мэров: нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое значение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов и кредитов.

Профессор, доктор юридических наук Сергей Шишкин прокомментировал изменения федерального законодательства, закрепляющие за главами регионов право отправить в отставку мэров и глав местных администраций за нецелевое использование бюджетных средств.

Напомним, в новой редакции закона дается расширенный перечень действий мэров: нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое значение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов и кредитов, полученных из других бюджетов.

«Практика и раньше знала меры административно-правового характера, применяемые в отношении мэров за «нецелёвку». Но такая степень жесткости в арсенале губернаторов по отношению к мэрам вводится впервые», - заявил в беседе с «Сибирскими новостями» С. Шишкин.

Он подчеркнул, что отныне контрольным финансовым органам достаточно добиться судебного решения, устанавливающего нецелевое использование бюджетных средств, и мэр может быть отрешен от занимаемой должности без выходного пособия.

«Вероятно, такие полномочия предельно упрощают отношения главы субъекта с лидерами местного самоуправления и означают «новый курс» в выстраивании внутренней политики в России: жесткую финансовую дисциплину, определенность правового механизма внутри вертикали власти», - отметил профессор.

Источник: Сибирские новости


comments powered by HyperComments