Библиотеку поэзии откроют 15 февраля

Братчан приглашают на открытие библиотеки русской поэзии 20 века им. В. Сербского.

Ждут читателей и гостей 15 февраля в 13–00 ч. по адресу: ж/р Энергетик, ул. Наймушина, 54.

Приглашаем братчан и гостей города на торжественное открытие библиотеки русской поэзии 20 века им. В. Сербского. Ждем читателей и гостей 15 февраля в 13–00 ч. по адресу: ж/р Энергетик, ул. Наймушина, 54.

«Библиотека русской поэзии 20 века» была создана в 1992 году. Основу фонда составило личное собрание книг известного библиофила, поэта, коллекционера Виктора Соломоновича Сербского. Библиотека разместилась в его квартире на улице Приморской, 49. Редкий фонд библиотеки насчитывает более 5 тыс. изданий, в том числе с уникальными автографами авторов.

....Р РёСЃСѓРЅРѕРє21 (700x464, 285Kb)

В 2008 году,когда еще был жив собиратель и основатель библиотеки, мэр Сергей Серебренников посетил поэтическую квартиру и пообещал сделать всё,чтобы собрание поэзии получило новый дом. Мечта поэта и библиофила Виктора Соломоновича Сербского сбылась. Дело отца продолжает дочь Екатерина Викторовна Сербская.Фото из семейного архива Сербских.

Эта библиотека представляет собой уникальное собрание поэтических сборников на русском языке, выпущенных в России и за рубежом. Это десятки тысяч книг, многих из которых нет в книгохранилищах страны. Поэты зачастую сами присылают в библиотеку только что выпущенные сборники, передают и книги, вышедшие 30-40 лет назад, сохранившиеся у авторов в единственном экземпляре.

Особое место в книжном собрании отведено теме Братска, о прошлом, настоящем и будущем которого написаны тысячи стихотворных строк. Широко представлены в фонде и другие разделы: библиофильство, мемуаристика, сибириада, пушкиниана (библиотека является коллективным членом Международного общества Пушкинистов). Есть и раздел библиоредкостей, к которым можно отнести отдельные издания миниатюрной книги, печатные раритеты 18-19 вв., прижизненные издания А.Блока, И.Бунина, О.Мандельштама, В.Маяковского и других. Также в библиотеке собрано более 6,5 тысяч книг с автографами авторов. Дарственные надписи – документы времени - дают возможность стать свидетелями истории, вспомнить людей, которых уже нет с нами.

Источник: Братск.орг по материалам СМИ


comments powered by HyperComments