Выставка «Дары музею»

Братчане подарили музейному фонду почти две сотни новых экспонатов. Теперь вместо пыльных гаражей и полок раритетные вещи будут показывать на выставках. Первая экспозиция уже открылась в музее Братскгэсстроя.

Всего братчане подарили в дар музейным фондам почти две сотни дорогих сердцу и памяти вещей. Но только 120 попали на выставку. Остальные - покажут в будущем.

Но в последнее годы этими вещами из прошлой эпохи вряд ли кто пользовался. Без дела стоял нЕкогда популярный трудяга "Зил", в гараже поростали пылью детские коляски, кроватки и стульчик. Клич о сборе даров в музее кинули несколько месяцев назад и объявили акцию "Оставь свой след в историю". Благодаря отзывчивости братчан получилась мини-квартира.

Сотрудники музея говорят и показывают редкие вещи. В основном, это мебель и предметы быта. Например, вот такого сундука никогда не было в фондах. В палаточном городке именно сундуки заменяли первостроителям шкафы для вещей. Из 60-70-х годов прошлого века в музей попала старенькая швейная машинка, телевизор и радиоприёмник.

Ксения Перцунина, научный сотрудник музея истории Братска и Братскгэсстроя: «Многие предметы до сих пор находятся в квартирах наших горожан. Мы очень благодарны людям, что они приносили нам эти предметы и будем с благодарностью принимать еще».

Всего братчане подарили в дар музейным фондам почти две сотни дорогих сердцу и памяти вещей. Но только 120 попали на выставку. Остальные - покажут в будущем. Увидеть экспозицию "Дары музею", к созданию которой приложили руку сами братчане, можно до конца февраля. После в этом зале разместиться новая выставка, посвященная Международному женскому дню и братчанкам.

Источник: ТРК "Братск"


comments powered by HyperComments