Павлова проинформировала депутатов

Председатель Думы города Братска Лариса Павлова проинформировала депутатов об итогах рассмотрения обращений, направленных в Законодательное Собрание Иркутской области в конце 2015 года

По словам Ларисы Павловой, ответ на обращение депутатов городской Думы является обнадеживающим, но рассчитывать на решение этого вопроса в ближайшее время не приходится.

В ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения, которое прошло под председательством Сергея Гришина 9 февраля, с докладом об итогах рассмотрения обращений, направленных в Законодательное Собрание Иркутской области в конце 2015 года, выступила председатель Думы города Братска Лариса Павлова.

Напомним, что в конце прошлого года депутаты городской Думы письменно обратились в ЗС Иркутской области с просьбой рассмотреть возможность увеличения заработной платы учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала муниципальных бюджетных образовательных учреждений города, а также персонала лечебных учреждений, не имеющего медицинского образования. В своем обращении депутаты ссылались на статьи Трудового Кодекса РФ, по которым гарантируется оплата труда в повышенном размере работникам, проживающим в местностях с особыми климатическими условиями. По словам Ларисы Павловой, удовлетворительного ответа на это обращение получено не было.

Еще одно письмо в адрес Законодательного Собрания касалось законопроекта, по которому предполагалось установить дополнительную меру социальной поддержки для неработающих пенсионеров, живущих в районах Крайнего Севера. Речь шла об увеличении прожиточного минимума до 10 тыс. рублей. В своем обращении депутаты городской Думы ссылались на мнение председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Андрея Лабыгина о том, что такая надбавка, по предварительным расчетам, должна выплачиваться в течение одного года.

Депутаты Думы Братска в своем обращении отметили, что повышение прожиточного минимума для этой категории граждан должно осуществляться на постоянной основе. Это связано с тем, что из-за более жестких климатических условий цены на продукты питания, предметы первой необходимости, минимальные размеры взносов на капитальный ремонт в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях выше, чем в среднем по Иркутской области.
Комментируя ответ, полученный из регионального парламента, Лариса Павлова отметила, что в письме сообщается о некоторых правовых коллизиях, к которым может привести вступление в силу закона «О дополнительной мере социальной поддержки пенсионеров, проживающих (пребывающих) в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, Иркутской области», над проектом которого работали депутаты областного Законодательного Собрания.

Как выяснилось после консультаций со специалистами отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области, после получения ежемесячной денежной выплаты большинство пенсионеров, которые получают социальную доплату к пенсии, утратят право на получение данной доплаты, поскольку размер ежемесячной денежной выплаты будет включен в общую сумму материального обеспечения пенсионера. Если эта сумма превысит размер прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области (8 тыс. 801 руб.), то выплата социальной доплаты к пенсии будет прекращена. В итоге, 9 декабря 2015 года на заседании ЗС было принято решение обратиться к министру труда и социальной защиты РФ М. Топилину с просьбой рассмотреть вопрос о совершенствовании установленного действующим федеральным законодательством механизма предоставления социальных доплат к пенсии с учетом специфики регионов, на территории которых расположены районы Крайнего Севера и местности, приравненные к районам Крайнего Севера.

По словам Ларисы Павловой, ответ на обращение депутатов городской Думы является обнадеживающим, но рассчитывать на решение этого вопроса в ближайшее время не приходится. Она также подчеркнула, что депутаты городской Думы продолжат работу в этом направлении, и в случае необходимости, готовы повторно обратиться в Законодательное Собрание с этими вопросами.

Источник: Пресс-служба администрации города Братска


comments powered by HyperComments