Дверь отдали под суд

Скандал из-за дверей разгорелся в одном из домов в Гидростроителе. В редакцию обратилась жительница пятиэтажки. Женщина уже год судится с соседями из-за неправильно установленной двери.

Соседей Таисии Петровны дома не оказалось. Это не помешало специалистам провести экспертизу. Через неделю результаты передадут в прокуратуру. Затем соседи вновь встретятся в суде.

"Дверь стоит правильно. Петля висит и никто никому не мешает. Даже она вот правого открывания, она стоит правильно", - говорит Таисия Кабанова.

"Правильные двери" Таисия Петровна теперь наблюдает только на других этажах. На собственный же поднимается со слезами. Несколько лет женщина не жила в своей квартире. А когда вернулась, оказалось, что соседи сменили входную дверь. Причем таким образом, что крепления при ее установке вошли к ней в квартиру на несколько сантиметров.

"Я вызвала всех специалистов, мне нужно поменять дверь. Была деревянная дверь. Они мне ответили - ваша дверь никак не может встать, так как зашла дверь соседей в наш проем. Я пошла в ЖКО, они мне вызвали, посмотрели. Дали акт - да, дверь действительно в моем проеме", - рассказывает Таисия Кабанова, судится с соседями из-за двери.

Поставить новую в свою квартиру у Таисии Кабановой тоже не получилось. Вместо стандарных 80 сантиметров входной проём сузился до 75. Поэтому пришлось двери делать на заказ. После их установки получила повестку в суд.... от соседей. Жителям квартиры за стеной стали мешать петли новой двери Таисии Петровны.

"Суд решил, так как по неверному заключению эксперта Жуковой, заключил, что я виновата. И по неверным данным эксперта, чтобы я демонтировала дверь. Ее, смотрите, невозможно ни демонтировать ни поменять на новую, пока она не вытащит свою дверь", - поясняет Таисия Кабанова, судится с соседями из-за двери.

Демонтировать свою дверь, по словам Таисии Петровны, соседи не собираются. А значит и решение суда женщина выполнить тоже не может. Расширить дверной проём, говорят эксперты, не получится. Несущая стена примыкает к электрощитовой.

"Перед тем, как ставить дверь должен приехать замерщик. Потому, что так как сделаны наши планировки: не всегда можно так поставить дверь, как хочет заказчик. Я работаю шестой год и, зная некоторые адреса, которые пятиэтажки, "хрущевки", туда обязательно надо приехать на замер. Потому, что те двери, которые ставили в 90 годы, их просто могли меж собой сварить и все. Отрезая дверь, которую ты устанавливаешь, ты можешь повредить соседские двери просто", - комментирует Сергей Зуев, мастер по установке дверей.

По словам независимого эксперта, в пятиэтажке изначально были установлены деревянные двери, которые открывались вовнутрь. Теперь современные жильцы устанавливают металлические двери, которые открываются наружу и выступают за пределы квартиры.

"Со стороны Таисии Петровны нарушений нет. А соседи - да. Я думаю, что в данном случае можно было поставить эту дверь чтобы она, так скажем, никому не мешала. Но надо было ее сместить немножечко в сторону", - поясняет Александр Зиновьев, эксперт, декан инженерно-строительного факультета БрГУ.

Соседей Таисии Петровны дома не оказалось. Это не помешало специалистам провести экспертизу. Через неделю результаты передадут в прокуратуру. Затем соседи вновь встретятся в суде. Большинство экспертов сошлись во мнении, что обоим спорщикам нужно снять двери и установить новые - по требуемым нормативам. Но для этого нужно, как минимум, встретиться. Таисия Кабанова говорит, что не видит соседей уже несколько дней.

Источник: Братская студия телевидения


comments powered by HyperComments