Новые изменения в Устав

Смена системы выборов депутатов Думы Братска – главная политическая интрига 2016 года

Состав действующей Думы, в которую вошли представители четырех политических партий (а не двух, как это было ранее), является действительно коллегиальным органом власти.

В самое ближайшее время Дума Братска должна рассмотреть изменения в Устав города, которые существенным образом изменят принцип формирования второго по значимости (после администрации) муниципального органа власти. Братским депутатам предстоит решить, менять ли смешанную систему выборов на мажоритарную. Отметим, что вопрос о необходимости таких изменений не стоял на повестке дня. После прошедших в 2014 году выборов депутатов Думы Братска никто не сомневался в том, что смешанная система жизнеспособна, интересна и эффективна. И тут - бах! От нее предлагают отказаться.

Из каких недр местной власти появилось это решение, «Город» сейчас устанавливает. Мы хотим выяснить, кто без особой необходимости, без видимых причин вдруг решил поменять схему избрания депутатов. Чтобы наши читатели поняли всю значимость данной проблемы, мы разъясним разницу между смешанной системой и мажоритарной.

По смешанной системе братчане в 2014 году избирали действующий состав Думы. Братск разделен на округа, по которым выдвигались, так называемые, «одномандатники». Но были еще и партийные списки, в которые могли входить до 20 кандидатов от политических партий, заявившихся на выборы. Братчане голосовали, по сути, дважды: за кандидата-одномандатника по своему избирательному округу и за политическую партию, чьи взгляды они разделяют. Таким образом, Дума практически наполовину была сформирована из одномандатников, а вторую ее половину составили депутаты-списочники (всего в Думе 25 депутатов).

Мажоритарная же система подразумевает участие исключительно кандидатов-одномандатников. Партийные списки она не предусматривает. Получается, что отдельным партиям, например, не имеющим солидных бюджетов на проведение избирательной кампании, будет затруднительно выставить на всех округах (а их 25) своих кандидатов, должным образом профинансировать агитационную кампанию и создать в Думе партийную фракцию. По такой схеме Братск выбирал депутатов 8 лет назад, когда большинство мандатов получили кандидаты от партии «Единая Россия». «Оппозиция» же довольствовалась 4 мандатами. В такой ситуации думское большинство легко принимало «нужные» решения, без оглядки на критику.
И вот в феврале 2016 года кто-то вдруг решил вернуть в Братск мажоритарную систему. По мнению известных российских политологов, смешанная система дает доступ к власти представителям партий от системной «оппозиции», что положительно сказывается на эффективности работы местных парламентов, Дум. Ведь если Дума на 90% состоит из представителей одной политической партии, то она способна «протаскивать» большинством голосов любые решения. Подчас, не в интересах избирателей.

Cамое забавное, что в 2014-м и 2015 году так думали и братские парламентарии. В их числе, и председатель Думы г. Братска Лариса Павлова (партия «Единая Россия»). Вот, что она сказала в одном из интервью по поводу смешанной системы, по которой сама же и избиралась:

- Конечно, строить работу в условиях многопартийности непросто, но это положительно сказывается на работе Думы, - сказала Лариса Павлова. - Чем больше точек зрения, тем эффективней обсуждение, тем ближе мы к принятию правильного решения.
Положительно о смешанной системе высказался и депутат Николай Очкас. Он, кстати, стал депутатом по списку партии «Родина», голосование по которому сейчас предлагают устранить:

- Ко мне приходят жители со всех округов города. Я рассматриваю их вопросы независимо от того, в каком округе живет человек. У меня одна цель: помочь всем, кто ко мне обращается. Не нужно делить город на округа. Мы живем в одном городе, у нас одна Дума, одна администрация.
Представители политической партии ЛДПР в 2015 году, как никто другой, высоко оценили преимущества смешанной системы. ЛДПР удалось провести в Думу 2 кандидатов по спискам, одного - по одномандатному округу и создать в Думе фракцию. О чем в интервью рассказал депутат-одномандатник Эдуард Малиновский:

- Главный плюс смешанной системы для меня заключается в том, что в состав Думы вошли два моих однопартийца: Олег Попов и Валентина Кортунова, что позволило нам создать фракцию ЛДПР, председателем которой я являюсь. Очевидный минус - в распределении ответственности депутатов.
Еще один единоросс, Сергей Коноплев, также не усмотрел в смешанной системе ничего плохого. Он отметил, что депутаты-списочники вполне себе эффективно справляются с возложенными на них обязательствами:

- По моему убеждению, неважно, какая избирательная система применяется. Главное, чтобы в Думу приходили люди, способные решать возникающие в городе проблемы, продуктивно взаимодействовать в команде, эффективно работать в своем округе. Депутаты, избранные по партийным спискам, тоже формально закреплены за округами и также работают с населением в часы приема.
Единоросс Аркадий Нестеренко в такой многопартийности братской Думы отметил ее коллегиальность:

- Дума VI созыва отличается тем, что в ней более ярко выражена многопартийность. Здесь сложилась по-настоящему коллегиальная система: у каждого депутата - своя платформа, видение, представление.
Единственным, кто резко негативно высказался на тему системы выборов, был депутат Эдуард Демин. По его мнению, такая модель эффективно работает только на выборах депутатов представительных органов власти (Госдумы, региональных парламентов):

- Я бы назвал это экспериментом. Был и остаюсь противником этой системы. Партийность может присутствовать в представительном органе, но выборы по смешанной системе для муниципалитетов, на мой взгляд, представляют собой большой минус.
Удивительная картина, интересные перспективы! Как будут голосовать и что будут говорить сейчас те, кто еще не так давно был вполне доволен? Мы привели вам выдержки из интервью пятерых депутатов братской Думы, которые высказывали положительное мнение о той схеме, по которой избирались. В идеале, переоценка ценностей за такой короткий период времени произойти не могла. А если она и случилась, то стоит попросить братских депутатов пояснить свою позицию.

Вопрос о соответствующих изменениях в Устав Братска в ближайшее время будет вынесен на голосование. А вот на вопрос: кому понадобилось менять модель, что дает доступ к управлению городом представителям других партий и разбивает монополию одной политической силы, нам еще предстоит ответить.

Отметим, что состав действующей Думы, избранный по смешанной системе, в которую вошли представители четырех политических партий (а не двух, как это было ранее), на сегодняшний день, является действительно коллегиальным органом власти. При условном большинстве представителей «Единой России», оппозиционные партии могут совместно задавать вопросы, подвергать критике, уточнять, предлагать то, что отвечает интересам их избирателей.
Для справки: сейчас в Думе Братска представлены депутаты от следующих партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Родина».

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments