Суд отказал доктору

Суд отказал Детской городской больнице в удовлетворении иска к порталу «Город»

Истец намерен обжаловать решение Братского городского суда в вышестоящей инстанции.

Сегодня Братский городской суд отказал Детской городской больнице в удовлетворении иска к порталу «Город» (СМИ «Телекомпания «Город-ТВ»). Напомним, главный врач лечебного учреждения Михаил Ермаченко в декабре подал на журналистов нашего портала в суд. Поводом стала публикация «Города» о том, что в Детской городской больнице были выявлены факты действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Михаил Ермаченко посчитал, что информация, размещённая на сайте «Города», является недостоверной и порочит деловую репутацию учреждения.

3 февраля состоялось второе заседание, по итогам которого суд в полном объёме отказал ДГБ в лице главного врача в удовлетворении иска. Таким образом, суд признал, что опубликованные на сайте «Города» материалы никоим образом не порочат деловую репутацию учреждения и являются достоверными. Отметим, что в качестве свидетеля по ходатайству «Города» на судебное заседание был приглашён представитель местного отдела Следственного комитета Константин Колпаченко, который рассказал об обстоятельствах происшествия в ДГБ и подтвердил достоверность информации, опубликованной на портале «Город» 7 декабря 2015 года.

Напомним, в начале декабря стало известно, что летом 2015 года в Детской городской больнице Братска были выявлены случаи действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Виновником происшествия стал подросток, которому на тот момент было 11 лет, потерпевшие – мальчик и девочка на 2 года младше. Все трое на тот момент были изъяты из семей и находились на обследовании в стационаре ДГБ. Следствие провело проверку и выявило факты действий сексуального характера в отношении двоих несовершеннолетних детей. Однако уголовного дела возбуждать не стали – виновнику на тот момент не исполнилось 14 лет. Тем не менее, согласно букве закона, действия подростка квалифицируются как насильственные, поскольку потерпевшим не исполнилось 12 лет. Впрочем, как отметил, представитель Следственного комитета, фактически, никакого насилия к детям со стороны подростка не применялось.

По информации, полученной в устной беседе с юристом ДГБ, который представлял интересы учреждения в суде, истец намерен обжаловать решение Братского городского суда в вышестоящей инстанции.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments