Дело о закрытии завода отложили на февраль

Братский завод ферросплавов выполнит требования природоохранного прокурора и снизит вредные выбросы в атмосферу

По информации Братского городского суда, рассмотрение иска природоохранного прокурора о закрытии завода ферросплавов намечено на 11 февраля.

Братский завод ферросплавов готов выполнить требования природоохранного прокурора и сократить вредные выбросы в атмосферу, закупив необходимое оборудование. Речь идёт о замене, так называемых, «рукавных фильтров» на одной из газоочистных установок. Предприятие потратит на эти цели 14 миллионов рублей. Об этом «Городу» рассказали в пресс-службе ОАО «Коршуновский ГОК», в структуру которого входит Братский завод ферросплавов.

Братский завод ферросплавов провел все необходимые подготовительные процедуры по закупке новых фильтров: состоялись торги, определен поставщик. В ближайшее время планируется заменить фильтры на газоочистной установке №3. Общая стоимость закупки составляет 14 миллионов рублей. До замены фильтров для уменьшения выбросов в атмосферу завод снизил мощность рудно-термической печи №3, предприятие работает в режиме перераспределения загрузки агрегатов, - говорится в письме пресс-службы.

Напомним, в конце прошлого года братский межрайонный природоохранный прокурор подал иск в суд о закрытии части производств на Братском заводе ферросплавов. Основанием для иска стали результаты проверки природоохранной прокуратуры, которая выявила, что предприятие выбрасывает в атмосферу в 5 раз больше кремниевой пудры, чем это допускают нормы. Для устранения нарушения предприятие было обязано закупить 7200 рукавных фильтров.

Добавим, что, по информации Братского городского суда, рассмотрение иска природоохранного прокурора о закрытии завода ферросплавов намечено на 11 февраля.

Источник: ТК Город


comments powered by HyperComments