Макаронная песочница

Мы печатаем этот опыт детского сада №108 с большим сомнением.Детям играть с продуктами питания - это нормально?! Или чего-то мы не понимаем? Конечно,давно голода нет,но все же...А нам говорят - это популярно и модно!

Дети с удовольствием играют в ней в сюжетно-ролевые игры: кафе, магазин, дом.

Большая красная пластмассовая песочница, которая летом стояла с песком и игрушками на участке детского сада №108 города Братск, продолжает помогать дошколятам в играх и во время зимнего сезона. Воспитатели решили наполнить стоящую в помещении группы песочницу макаронами «разных калибров», крупами и горохом.


Все началось с того, что в группу мы приобрели пластмассовую песочницу. Каждый год мы заполняли ее песком, даже летом выносили ее с водой и игрушками на участок. а в этом году мы просто не успели набрать песка, так как зима началась неожиданно - за одну ночь замерз песок. И осталась наша песочница как бы не у дел. Но не долго она пустовала, сама собой пришла идея заполнить песочницу разнообразными видами крупных макарон и круп. Крупы выбрали разного сорта: по цвету, даже в крапинку, домашнюю (выращенную на даче) и покупную. Горох -тоже нескольких видов и цветов. Получилась очень интересная песочница из макарон.

Дети с удовольствием играют в ней в сюжетно-ролевые игры: кафе, магазин, дом.

Или используют для свободного занятия: перебирая макароны и крупы, раскладывая в игрушечную посудку по желанию выбранный вид макарон или круп. Или используют для игры в школу, закрепляя счет. Развивается мелкая моторика рук, зрительное внимание, умение общаться друг с другом договариваясь. Дети очень любят нашу макаронную песочницу, потому что это так интересно! Иногда дети сравнивают нашу песочницу с берегом моря, а макароны с камушками, которые можно просто посидеть и перебирать, получая удовольствие.

Источник: Елена Филимонова, сайт МААМ.ру


comments powered by HyperComments