Прокуратура призвала загрязнителя в суд

Братской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены факты ненадлежащей работы газоочистных сооружений на металлургическом предприятии ООО «Братский завод ферросплавов»

Судебное заседание назначено на 19 января 2016г.

Братской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращению депутата Думы города Братска Пигарева В.Н. о ненадлежащей работе газоочистных сооружений на металлургическом предприятии ООО «Братский завод ферросплавов» проводится проверка.

Согласно данных государственного экологического мониторинга Братска, проведенных научных исследований состояния воздуха, снежного покрова, почвы и их влияния на здоровье населения, с 2005 года в 5,5 раз в жилой застройке города увеличилось загрязнение кремнием. По взвешенным веществам загрязнение воздуха Центрального района Братска и города Вихоревка Братского района составляет более 1 ПДК, а максимально разовая концентрация в 2014 году фиксировалась 34,8 ПДК.

При проведении прокурорской проверки установлено, что в нарушение ч.1ст. 16.1 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999г. № 96-ФЗ предприятием эксплуатируется газоочищающая установка с механическими повреждениями рукавных фильтров. Это приводит к ежедневным превышениям остаточной концентрации вредных веществ (пыль неорганическая) в выбросах в атмосферу, не соответствует проектным показателям очистки газов.

Согласно протоколам испытаний промышленных выбросов суммарные выбросы из указанного источника превышают установленный норматив в 5,4 раза.

С учетом необходимости обеспечить гарантированные Конституцией Российской Федерации права жителей Братска на благоприятную окружающую среду, не допустить дальнейшее загрязнение воздуха Братска пылесодержащими веществами, снизить влияние на здоровье населения в Братский городской суд направлено исковое заявление о приостановлении работы рудотермической печи ООО «Братского завода ферросплавов», при эксплуатации которой не обеспечена безопасная работа газоочистного оборудования. От предприятия потребовано заменить 7200 рукавных фильтров газоочистной установки № 3, на что необходимо выделить управляющей компании ООО «Мечел-Сталь» и собственнику ОАО «Мечел» денежные средства в размере 14 млн рублей и провести необходимые работы.

Судебное заседание назначено на 19 января 2016г.

Кроме того, для оценки реализации полномочий Управлением Росприроднадзора по Иркутской области по своевременному выявлению и пресечению указанных нарушений законов, привлечения виновных лиц к административной ответственности прокурорская проверка продолжается.

Источник: Пресс-служба прокуратуры Иркутской области


comments powered by HyperComments