Капремонт сдают следователям

Фондом капремонта МКД Иркутской области займутся правоохранительные органы

По словам Сергея Левченко, проблемы, возникающие при организации капремонта МКД, появились с самого начала, они заложены в саму схему проведения капремонта.

В правоохранительные органы придется обратиться губернатору Иркутской области Сергею Левченко по итогам проверки деятельности регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Как рассказал он на итоговой пресс-конференции 22 декабря 2015 года, такие предварительные выводы сделаны по итогам служебного расследования. Окончательное решение комиссия примет 28 декабря.

«Я попросил анализ с цифрами, фактами, документами, фотографиями, - сказал губернатор. – Мы увидели огромное количество брака, несоответствия смет выполненным работам: обследование здания выявляет одни дефекты, а подрядчики делают совсем другое. Может, нет одного крупного нарушения, но есть сотни мелких». Кроме того, два акта о нарушениях предоставила прокуратура Иркутской области.

По словам Сергея Левченко, проблемы, возникающие при организации капремонта МКД, появились с самого начала, они заложены в саму схему проведения капремонта. «Начнем с того, что за всем ходом проведения работ в Иркутской области следят шесть человек из Иркутска. Это невозможно. Ведь почти 15 тыс. домов нужно отремонтировать!» - сказал губернатор. Он сообщил, что общался с мэрами городов и районов, многие, особенно руководители крупных муниципалитетов, проявили желание взять под контроль проведение капремонта в своих территориях.

Справедливыми назвал губернатор поправки, внесенные Госдумой в федеральное законодательство, о том, что собственники жилья старше 70 должны получать частичную компенсацию при оплате за капремонт, а старше 80 лет – вообще не платить. Вводить или нет такую льготу, регионам России предстоит решить самим, если у них найдутся деньги на выплату компенсаций. В Иркутской области готовится такой законопроект. «Будем находить деньги», - подытожил Сергей Левченко.

Источник: Байкал-инфо


comments powered by HyperComments