" Группа Илим" проиграла прокуратуре в суде

Братской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры по возмещению ущерба Группой "Илим" и ООО «Эксперт лес», причиненного животному миру

«Группе Илим» необходимо выплатить штраф в размере примерно 3,8 миллиона рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Братской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства об охране и использованию животного мира (охотничьих ресурсов) выявлены нарушения Федерального законодательства в названной сфере, допущенные крупными лесозаготовительными предприятиями.

Установлено, что предприятия, осуществляя хозяйственную деятельность в сфере заготовки леса на территории Братского района, используя для этих целей технику и иные технологические механизмы,вырубают леса, что приводит к изменению среды обитания объектов животного мира, ухудшению условий их размножения, нагула, отдыха, нарушению и уничтожению среды обитания охотничьих ресурсов.

Общий размер причинённого хозяйствующими субъектами ущерба животному миру и среде его обитания в общедоступных охотничьих угодьях лесного фонда Братского района составил более 6,5 млн. рублей.

По результатам проверки природоохранной прокуратурой в суд направлены 15 исковых заявлений об обязании лесозаготовительных предприятий возместить причиненный ущерб.

В процессе рассмотрения дел ответчик не признавал требований прокурора. По результатам рассмотрения 2 исковых заявления в отношении ООО «Эксперт лес» и ОАО «Группа «Илим» были оставлены судом без удовлетворения.

Не согласившись с судебными решениями, природоохранной прокуратурой внесены апелляционные представления, по результатам рассмотрения которых Иркутский областной суд отменил решения первой инстанции, вынося при этом новое решение.

Несмотря на попытки ответчиков избежать установленной законом ответственности, вступившими в законную силу решениями суда, виновные лица обязаны возместить причиненный животному миру ущерб.

Источник: Пресс-служба прокуратуры Иркутской области


comments powered by HyperComments