Жильцы одного из домов неожиданно стали должниками

Жители дома № 17 по Депутатской, сами того не подозревая, оказались должниками.

По общедомовым нуждам теперь каждая квартира должна по несколько сотен рублей, кто по 800, а кто по 1,5 тысячи

В квитанциях за октябрь значится долг по электроэнергии за общедомовые нужды. И суммы для жильцов немалые.

По всем счетам за квартиру, в частности за свет, Лариса Прокофьевна платила всегда исправно, даже вперёд. А в этом месяце с её переплаты поставщик электроэнергии неожиданно списал лишнюю сумму.
- У меня здесь идёт переплата 2500, за электроэнергию 177,56 рублей, ОДН - 88 рублей, и в последней графе стоит новая цена - 1392 рубля к оплате 1570,41. Откуда она взялась? Что это такое?

Жителям Депутатской, 17 в этом месяце пришли не платёжки, а лично представители ресурсной компании, и стали объяснять, что по общедомовым нуждам теперь каждая квартира должна по несколько сотен рублей, кто по 800, а кто по 1,5 тысячи.

"Ну какая же такая должна быть задолженность, что даже, не имея математического образования, можно посчитать: у нас 198 квартир в доме, каждому примерно по 800-1000 рублей выставили долга – это 190 тысяч! Это что же за такая задолженность ? Что можно делать, чтобы общедомовые нужды такой суммой накопить?" - возмущается Лариса Каблукова.

В этом доме общедомовой прибор учёта установили в 2013 году. Тогда к нему подключили не только все квартиры всех подъездов, но и юридические лица. То есть магазины и офисы, которые находятся на первом этаже дома. Всего их девять и ОДН начисляли на девятерых. А сейчас, спустя два года, оказалось, что два офиса подключены к другому источнику питания, а платили этому. Жителям же ОДН недоначисляли, потому что за них эти деньги вкладывали те самые два юрлица. Теперь сделали перерасчёт и обнаружили ошибку.
"Все эти цифры подтверждены в квитанции о том, что всё это время ОДН было отрицательным на протяжении двух лет - всё это людям объяснили. Но сейчас в виду выставления разовой суммы за два года – это немного людей шокировало", - поясняет Андрей Рачковский, зам. начальника Братского отделения ООО "Иркутскэнергосбыт".

Ресурсоснабжающая компания подобные сверки начислений по бумагам и по факту проводит регулярно. За октябрь подобные ситуации выявлены в 4-ёх домах в Центральном округе. Так что платёжки с внезапными долгами вскоре придут и их жителям.

"Общедомовые нужды начисляются как в плюсовую, так и в минусовую сторону, то есть при некорректном начислении в плюсовую сторону мы видим оперативное реагирование жителей: они сами заинтересованы разобраться. В данной же ситуации житель получал отрицательное и на протяжении двух лет не делал перерасчёт, но как говорится, баланс всё равно рано или поздно сойдётся, поэтому всё будет приведено в соответствие с законодательством", - говорит Андрей Рачковский, зам. начальника Братского отделения ООО "Иркутскэнергосбыт".

Источник: Братская Студия Телевидения


comments powered by HyperComments